В Нижнем Новгороде открыли памятник композитору Хачатуряну

6 августа, 2021 - 13:52

Памятник известному композитору Араму Хачатуряну, установленный возле школы искусств, носящей его имя, открыли в Нижнем Новгороде, сообщает в четверг пресс-служба городской администрации.

"Скульптором выступил заслуженный художник Армении, член международной федерации художников ЮНЕСКО Микаэль Согоян", - сказано в сообщении.

Согоян рассказал, что образ Хачатуряна - совершенно родной для него и многих художников, которые соприкоснулись с искусством композитора. "Его музыка, прозвучав один раз, входит в душу, пускает там корни и остается на долгие годы", - приводит слова Согояна пресс-служба.

Заместитель директора школы искусств по учебно-воспитательной работе Светлана Исаева тоже считает, что музыка Хачатуряна - это источник вдохновения и личной мотивации для многих творческих людей. "Его личность необыкновенна. Он из простой семьи и к музыке обратился уже взрослым. Это поучительный пример и для детей, и для взрослых, а сама его музыка - это источник энергии, яркое солнце, яркие армянские аккорды", - сказала Исаева.

По словам главы города Юрия Шалабаева, вокруг памятника скоро завершится благоустройство территории, здесь проведут озеленение и появится освещение.

Отлить бюст Хачатуряна в бронзе и передать его в дар к 800-летию Нижнего Новгорода стало возможным благодаря поддержке мецената Армена Садгяна. Постамент для памятника был изготовлен нижегородской производственной компанией "Камнеград".

О бюсте и композиторе

Осенью прошлого года автор изваяния сообщал ТАСС, что бюст установят летом, инициатива исходила как от представителей Нижнего Новгорода, так и от самого Микаэля Согояна. Этот памятник Хачатуряну стал третьим созданным им скульптурным изображением композитора. В феврале 2017 году бюст Хачатуряна был установлен в Московской государственной консерватории имени Чайковского, а в июне того же года - в Ереванской филармонии.

Арам Хачатурян (1903-1978) - народный артист СССР (1954), Герой Социалистического Труда (1973), советский композитор и дирижер. Автор трех балетов, трех симфоний, шести концертов, вокальных и инструментальных произведений, музыки к кинофильмам и театральным постановкам, а также музыки гимна Армянской ССР (1944). Лауреат Ленинской премии (1959), четырех Сталинских премий (1941, 1943, 1946, 1950), Государственной премии СССР (1971). В своих интервью Хачатурян вспоминал, что часто приезжал в г. Горький (сейчас - Н. Новгород), где у него было много друзей. Там же, в Нижегородском музыкальном техникуме, училась его жена - композитор и пианистка Нина Макарова.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image