Миниатюра из Евангелия царицы Керан — шедевр киликийского искусства XIII века

9 августа, 2021 - 17:32

В изобразительном искусстве средневековой Армении центральное место занимает миниатюра. Чаще всего иллюстрировалось Евангелие. В XIII веке наибольшего расцвета армянская миниатюра и книжное искусство достигает в Киликии. Редакция Армянского музея Москвы решила рассказать об одной из выдающихся работ этого периода.

Поистине шедевром армянского средневековья считается миниатюра с изображением правителя Киликии Левона II, его супруги Керан, а также троих сыновей и двух дочерей. Мастера изобразили царскую семью, получающую благословение Господа.

Миниатюра была выполнена для рукописного Евангелия царицы, которое сейчас находится в армянской церкви Сурб Акоп в Иерусалиме. Книга была расписана по приказу Керан в 1272 году в Сисе, столице Киликийской Армении. Рукопись также содержит ряд эпизодов из жизни Иисуса Христа.

Евангелие составил писарь Аветис, а вот автора миниатюры с изображением царской семьи установить пока не удалось. Некоторые специалисты считают, что им может быть и Торос Рослин — крупнейший мастер киликийской школы миниатюры второй половины XIII века.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image