Министр обороны Армении отправился в Москву по приглашению Шойгу

10 августа, 2021 - 11:19

Министр обороны Армении Аршак Карапетян 10 августа отправился с рабочим визитом в Москву. Как сообщает пресс-служба армянского оборонного ведомства, визит проходит по приглашению его российского коллеги, генерала армии Сергея Шойгу

В Москве запланирована встреча руководителей Минобороны Армении и России, а также ряд других рабочих встреч.  

Накануне в ходе беседы с генсеком ОДКБ Станиславом Засем, прибывшим в Ереван с рабочим визитом, Карапетян коснулся темы вторжения азербайджанских ВС вторглись на территорию Армении (в мае 2021 года). "Мы будем решительно защищать свои территории... Наше терпение не безгранично: при отсутствии мирного урегулирования ситуации мы оставляем за собой право решить вопрос силой", - заявил министр.

Инциденты на армяно-азербайджанской границе

В приграничных с Азербайджаном районах Армении (в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре), группы азербайджанских ВС 12 мая незаконно пересекли госграницу РА якобы с целью "корректировки границ" и по сей день находятся на суверенной территории Армении. Армянская сторона требует от ВС Азербайджана немедленно вернуться на исходные позиции и воздержаться от посягательств на суверенную территорию РА. И.о. премьер-министра РА Никол Пашинян обратился к России за военной помощью и к ОДКБ для консультаций по военно-политическим механизмам для устранению возникшей угрозы.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 27 мая предложил зеркально отвести подразделения ВС обеих сторон от границы на места постоянной дислокации, затем разместить российских пограничников вдоль армяно-азербайджанской границы - на участке от Сотка (Гегаркуник) до Хознавара (Сюник). После этого, по его плану, можно будет начать работы по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы.

Очередной виток напряженности на границе зафиксирован в середине июля - с 14 июля село Ерасх в Араратской области Армении, расположенное вдоль участка армяно-азербайджанской границы (граничит с Нахичеваном, контролируемым Азербайджаном), периодически обстреливается со стороны ВС Азербайджана.

Новое обострение произошло 28-го июля: подразделения ВС Азербайджана атаковали армянские позиции на северо-востоке границы на участке от Сотка до Верин Шоржа. Понеся потери, противник был отброшен на исходные позиции. У армянской стороны трое погибших и шестеро раненых. Позже была достигнута договоренность о возобновлении режима прекращения огня, которая периодически нарушается Азербайджаном.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image