Армения и Россия должны усилить сотрудничество через СМИ: встреча главы Русского дома в Ереване с Валерием Сааряном

10 августа, 2021 - 18:37

В Армении на сегодня сформировалась необходимость усилить позиции русского языка, хотя они всегда были прочными, и в этом деле ключевую роль будет играть сотрудничество популярных медиаресурсов с Русским домом в Ереване (Россотрудничество в Армении). К такому выводу пришли в ходе сегодняшней встречи глава Русского дома в Ереване Вадим Фефилов и Валерий Саарян – основатель и  генеральный продюсер «Армения Продакшн», совладелец «Радио Ван» и «Русского Радио в Ереване»,  почетный академик Академии телевидения и радио Армении.   

Собеседники обсудили ситуацию с русским языком в Армении, роль русскоязычных СМИ в поддержании давних традиций российско-армянской дружбы и популяризации общих ценностей, особенно среди молодежи.

Валерий Саарян рассказал про деятельность опытной команды «Радио Ван» и возможности, которые открываются в случае активизации сотрудничества с Русским домом в Ереване. Вадим Фефилов выразил готовность наладить максимально эффективное взаимодействие по целому спектру направлений.

«Такое сотрудничество будет служить  в первую очередь интересам общественности, армяно-российским отношениям», - подчеркнул Вадим Фефилов, детально представив проекты Русского дома в Ереване в сфере образования, науки, культуры и в гуманитарном секторе. 

В ходе встречи обсуждались проекты, связанные с сохранением исторической памяти о Великой Отечественной войне, формированием новых медийных контактов между Россией и Арменией, продвижением социально-культурной, молодежной повестки, в том числе через российскую киноиндустрию. В связи с этим генпродюсер «Армения Продакшн» представил проект «Золотой дубль», полнометражный художественный фильм, посвященный легендарной команде «Арарат», в 1973 году завоевавшей золотые медали чемпионата СССР и Кубок СССР по футболу.

Кстати, Вадим Фефилов и Валерий Саарян оказались «сибирскими земляками», что придало встрече особенную теплоту и душевность.

«Когда меня спрашивают, мне ближе Россия или Армения, я отвечаю: это сродни вопросу «Кого ты больше любишь – маму или папу?» Так вот, обе страны одинаково родные для меня, и как сложно сделать выбор между родителями, точно так же невозможно выбирать между Арменией и Россией. Надеюсь, сегодняшняя встреча усилит информационное взаимодействие в интересах армяно-российских дружественных отношений», - сказал Валерий Саарян.

На прощание Вадим Фефилов подарил гостю изданный Русским домом в Ереване оригинальный букварь-комикс «Учим русский с Грибоедовым», который очень заинтересовал генпродюсера «Армения Продакшн». Саарян уже знает, кому подарить комикс. Он выразил уверенность, что такой формат изучения языка особенно оценит его сын.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image