При Кочаряне и Саргсяне в Армению было поставлено оружия на миллиард долларов - Оганян

10 августа, 2021 - 19:28

Первые ЗРС С-300 были поставлены в страну при Роберте Кочаряне, позже поставлялись также ТРК "Точка-У" и ОТРК "Искандер".

При бывших президентах Армении Роберте Кочаряне и Серже Саргсяне в страну было поставлено оружия на миллиард долларов. Об этом заявил экс-министр обороны и глава блока "Айастан" Сейран Оганян журналистам в парламенте.

"Первый крупный договор о военно-техническом сотрудничестве был заключен с Россией при Роберте Кочаряне. При нем первые 3 системы С-300 были доставлены сюда, Москва подарила 2 самолета Ил-76", - сказал Оганян.

Еще один самолет был закуплен при Серже Саргсяне. И общая их стоимость намного выше, чем те цифры, которые приводят некоторые депутаты от правящей партии. Она достигает порядка миллиарда долларов.

Оганян отметил, что в бытность его главой МО из России было совершено около 1300 самолетовылетов, в ходе которых в Армению было доставлено оружие.

"В частности, С-300, "Точка-У", "Искандер". Процесс поставок оружия ВС Армении осуществлялся всегда. И эти поставки несравнимы с теми, что имели место после 2018 года", - сказал Оганян.

Он отметил, что собственными усилиями - через знакомых, благотворителей - приобрел для армии материальные средства, служебные машины на 11 миллионов долларов.Бывший министр отметил, что процесс оснащения армии не должен прекращаться.

Оганян напомнил, что после 2016 года планировалось закупить большое количество БПЛА, но проект не был осуществлен.

В ходе предвыборной кампании премьер-министр Никол Пашинян заявил, что с 2018 года военный бюджет страны был увеличен на 48%. Армения в 2019 году приобрела 62% оружия за последние десять лет. Всего за три года, с 2018 по 2020 год, власти закупили от 75 до 80% объема оружия последних 10 лет.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image