НОВОИЗБРАННЫЙ ПАРЛАМЕНТ НАВСЕГДА ЗАКРЫЛ ДЛЯ СЕБЯ СТРАНИЦУ АРЦАХА

10 августа, 2021 - 19:35

В чем роль парламента? Только в законотворческой деятельности, в принятии законов, а точнее, в компостировании представленных правительством законопроектов? Вовсе нет. Национальное Собрание в парламентской республике - это прежде всего наивысшая трибуна для политических заявлений и наделенный первостепенным мандатом представительский высший орган. Иначе говоря, парламент должен, с одной стороны, отражать коллективную суть общественных настроений, а с другой - формировать политическую повестку.

НЫНЕШНИЙ СОСТАВ НС РА - РЕЗУЛЬТАТ ПОРАЖЕНИЯ во Второй Арцахской войне и последовавшего за ним внутриполитического кризиса, и, казалось, должен был прежде всего дать политическую оценку этим переломным и катастрофическим событиям. Но нет. Парламент начал свою деятельность так беззаботно, как и депутаты всех предыдущих созывов. Более того, представители правящей силы с первого дня возносили дифирамбы в адрес собственной команды, отмечая свою мудрость в вопросе организации внеочередных выборов. Ну а народ оказался еще более мудрым, переизбрав их.

За 9 месяцев, последовавших после окончания войны, ни прежний, ни нынешний состав парламента не дал оценок результатам войны и сложившимся новым реалиям, фактической потере Арцаха. С подобной инициативой, казалось, должна была выступить правящая фракция, обсудить проект заявления, осудив в нем агрессивную войну против Арцаха, потребовав хотя бы деоккупации территории НКАО. В конце концов, принятие заявлений по Конституции и Регламенту является одной из основных прерогатив законодательного органа.

Так, после вторжения вражеских вооруженных сил в Сюник и Гегаркуник парламент в заявлении осудил этот шаг Азербайджана. Правда, после этого ничто не последовало. Заявление не стало основанием для исполнительной власти. Между тем на широкомасштабную войну против Арцаха, сопровождаемую грубейшими нарушениями прав человека, гибелью тысяч людей в результате военных преступлений, парламент Армении на уровне заявления не отреагировал.

Депутаты власти, очевидно, приняли к сведению наше поражение. Более того, принялись ссылаться на безвыходность положения, обосновывать, что в этой войне мы не могли победить, а потому следует смириться с территориальными потерями и ни в коем случае не думать о попытке реванша.

ЕЩЕ В ПАРЛАМЕНТЕ 7-го СОЗЫВА ПОКИНУВШИЕ ФРАКЦИЮ ВЛАСТИ депутаты Тагуи Товмасян, Анна Григорян и Вардан Атабекян подготовили текст заявления, в котором НС РА официально осуждало агрессию Азербайджана. Этот проект даже не вошел в повестку заседания и не был обсужден. Надо было видеть восторг азербайджанских СМИ, подчеркивающих, что армяне якобы отказываются осудить сдачу Арцаха.

От вопроса Арцаха поспешил отказаться и новый состав парламента, провалив предложение оппозиции о создании постоянной комиссии по Арцаху. Приведенные против образования комиссии обоснования были более чем смешными. Большинство депутатов "Гражданского договора", пытаясь спасти свое лицо, не нажали на кнопку "против", а воздержались. Но суть от этого ничуть не изменилась. Послевоенные парламент и правительство навсегда закрыли политический, исторический, правовой аспект проблемы Арцаха, ограничившись лишь частичным решением вопросов финансовой и гуманной сферы.

Между тем руководитель вражеской страны постоянно издевается над Арменией, армянским народом и премьер-министром государства, угрожает армянам мира, говорит о фиаско страны. А официальный Ереван, как правило, не реагирует. У нас власть в основном употребляется для угроз в адрес оппозиции или ограничения деятельности СМИ.

Давид САРКИСЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image