Станислав Иванов: Истерия в российских СМИ по поводу возможного прихода к власти в Афганистане талибов ничем не оправдана

11 августа, 2021 - 21:15

Чем больше районов Афганистана переходят под контроль движения «Талибан» (запрещено в РФ), тем яростнее пропагандистская кампания в российских СМИ типа «все пропало шеф» из известной комедии «Бриллиантовая рука».

Россиян и жителей Центральной Азии пугают выходом талибов на границы постсоветского пространства, созданием нового «Исламского халифата», наступлением сил международного терроризма и т.п ересью. Якобы установление талибами контроля за афганскими границами будет угрожать странам Центральной Азии и России. Ожидается, что террористы всех мастей, сотни тысяч беженцев и афганские наркотики хлынут через плохо охраняемые границы в страны ЦА и далее в Россию и т.д.

Хотелось бы компенсировать невежество некоторых российских псевдоэкспертов, СМИ и вкратце напомнить, что движение «Талибан» является чисто афганским оппозиционным движением с радикальными исламистскими взглядами суннитского толка, но без претензий на экспансию в регионе или на завоевание мирового господства. В отличие от «Аль-Каиды» и «Исламского государства» (запрещены в РФ), талибы не провозглашают джихад (войну против неверных) по всему миру. Более того, талибы стремятся довольно жестко пресекать на контролируемых ими территориях деятельность любых иностранных исламистских группировок.

За 20 лет присутствия войск США и НАТО в Афганистане движение «Талибан» претерпело значительные идейные и организационные изменения. Новое руководство ДТ давно уже дистанцировалось от «Аль-Каиды», добивается снятия с себя ярлыка террористической организации и легализации как политической силы и полноправного представителя афганского народа. Если раньше талибы базировались на пуштунских племенах и миллионах афганских беженцов в соседнем Пакистане, то сейчас они весьма активно работают и взаимодействуют с национальными меньшинствами страны (узбеки, таджики, туркмены, киргизы, другие).

Авторитет и влияние талибов среди сельского населения и отдельных городов Афганистана неуклонно растет и уже сейчас гораздо выше влияния официальных властей. Правительство Ашрафа Гани в Кабуле считается чуждым народу, марионеточным, поскольку держится на военной и финансово-экономической помощи США и стран Запада.

По мере вывода войск США и НАТО из Афганистана сила и мощь центральных афганских властей сжимаются как «шагреневая кожа». По данным экспертов, талибам потребуется всего несколько месяцев, чтобы прийти к власти в Афганистане с помощью военной силы. Как показывают события последних дней, армия и другие силовые структуры страны не горят желанием воевать и умирать за прогнившее насквозь, коррумпированное правительство А.Гани и уклоняются от вооруженных столкновений с талибами.

Новый виток гражданской войны в Афганистане могло бы предотвратить более активное участие Кабула в переговорном процессе с талибами в Дохе, Тегеране, Москве, Стамбуле или других столицах. Но кабульские временщики явно не готовы к равноправному диалогу с талибами, всячески цепляются за власть и свои привилегии, рассчитывают на новые авиаудары ВВС США и их союзников по НАТО по наступающим оппозиционерам. Мирная интеграция талибов во власть, общество и силовые структуры всячески саботируются центральными властями. При таком раскладе повсеместное наступление отрядов талибов вполне логично и объяснимо.

Таким образом, хотелось бы предостеречь российские СМИ от развязывания очередной истерии в связи с возможным приходом к власти в Кабуле движения «Талибан». Это чисто внутри афганское дело и нам следует уважать выбор афганского народа. Никакой явной или мнимой угрозы России и или ее союзникам в странах Центральной Азии талибы не несут. Не исключено, что совсем скоро посол нового правительства Афганистана из числа функционеров-талибов прибудет в Москву для вручения верительных грамот.

Ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук Иванов Станислав Михайлович

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image