Гадюка Радде и севанская форель: эндемики армянской фауны

12 августа, 2021 - 18:45

Фауна Армении удивительно своеобразна и интересна своими видами: она насчитывает более 12 000 животных, хотя подавляющее большинство составляют насекомые — их 11 000. Также насчитывают 75 различных млекопитающих, 43 видов пресмыкающихся и 308 видов птиц. В Армении также много эндемичных видов животных: севанский усач, арменийский муфлон, ящерица Даля и так далее. Все они играют большую роль в защите экологии Армении и всего мира. Мы расскажем о пяти удивительных представителях исключительно армянской фауны.

Армянский муфлон

По-другому армянского муфлона называют армянским диким бараном, армянским красным бараном или закавказской овцой. Этот подвид занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы. Сейчас армянского муфлона можно встретить в Сюникской области и в провинциях Арарат и Вайоц Дзор, а также в Иране и Нахиджеване. Обычно они обитают на средних или больших высотах, лето проводят на самых высоких точках, практически там, где лежит снег. Армянские муфлоны собираются небольшими стадами, а летом самцы живут одни или в небольших группах. Средняя продолжительность жизни – до 18 лет. С 1936 года Армения запретила охоту на этих животных. Сейчас штраф составляет три миллиона драм (это почти 450 000 рублей).

Армянская ящерица

Вид ящериц из рода скальных ящериц семейства настоящих ящериц. Вид партеногенетический (форма полового размножения организмов, при которой женские половые клетки развиваются во взрослом организме без оплодотворения), поэтому все особи армянских ящериц – самки. Армянская ящерица возникла в результате гибридизации ящерицы Валентина (lacerta valentini) и аджарской ящерицы (lacerta mixta). Такие ящерицы распространены в Армении и приграничных территориях. В 1967 году армянские ящерицы в научных целях были в некотором количестве перевезены в Житомирскую область, поэтому теперь этот вид обитает и в скальном районе реки Тетерев в Украине.

Армянская гадюка

Армянская гадюка – один из подвидов гадюки Радде – ядовитая змея с плотным широким туловищем и плоской и широкой головой. В основном имеет тёмно-серую окраску с красно-оранжево-желтыми пятнами. Радде обитают на юге Армении, в Нахиджеване, прилегающих районах северо-восточной Турции и на севере Ирана на высоте от 1000 до 2700 метров над уровнем моря в горно-ксерофитных лесах и горных степях. Летом активны в утренние и вечерние часы, а зимуют практически в одном и том же месте несколько лет подряд. Армянская гадюка занесена в Красную книгу Международного союза охраны природы.

Армянская чайка

По-другому армянскую чайку называют севанской серебристой чайкой. Это крупная птица, и обитает не только в Армении, но и почти на всём Кавказе, Ближнем и Среднем Востоке. Иногда зимует на побережьях Турции, Ливана, Израиля, а также на Кипре, Египте и странах Персидского залива. Раньше армянскую чайку считали подвидом серебристой чайки, но вскоре выделили в отдельный вид. Она имеет бело-серую окраску и чёрный хвост, короткий клюв и тёмные глаза.

Севанская форель

Армяне ее любят называть «Ишхан». Это вид семейства лососёвых, который обитает только в Севане. Есть четыре подвида севанской форели: зимний бахтак, гегаркуни, летний бахтак и боджак. Ишхан вырастает до метровой длины, набирая вес до 15-16 килограмм. Зимний бахтак – самый большой по размеру представитель севанской форели, а боджак – самый маленький. Из-за снижения уровня воды в Севане ишханам становится все сложнее размножаться, поэтому их численность значительно уменьшилась. В настоящий момент севанская форель включена в первую категорию Красной книги Армении.

Редакция Армянского музея Москвы обращает внимание читателей на то, что большинство из эндемичных представителей фауны Армении находятся под угрозой исчезновения и занесены в Армянскую Красную книгу и в Красную книгу Международного союза охраны природы. Каждый из нас несёт ответственность за сохранение жизни животных на нашей планете. Давайте стремиться к добру, гуманности и снижению негативного воздействия на нашу экологию.

Журналист Нарек Билян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image