Для приведения Азербайджана в чувство от российской власти потребуются моральные усилия — публицист

13 августа, 2021 - 13:11

Публицист Сергей Мардан, ведущий ежедневной авторской программы на радио «Комсомольская правда», считает, что оскорбление, нанесённое русским бывшим азербайджанским дипломатом, нельзя спустить на тормозах, но для этого российским властям придётся сделать над собой серьёзное моральное усилие.

По его словам, вся эта ситуация стала возможной из-за недостаточной реакции Москвы на предыдущий инциденты с Баку. Речь идёт в том числе о сбитом Азербайджаном российском вертолёте в период второй карабахской войны.

«Если можно сбивать твой военный вертолёт и после этого никто не бомбит напалмом твои аэродромы и казармы, значит, ты тряпка и трус и можно тебя прессовать дальше. До упора», — пишет Мардан в авторском телеграм-канале.

По его мнению, отсутствие порицания со стороны Азербайджана своего экс-посла также можно объяснить неправильной национальной политикой России.

«Это для вас все русские без российских паспортов — это беспородные дворняжки по прозвищу «русскоговорящие». А для Азербайджана любой соплеменник, где бы он ни жил и чем ни зарабатывал себе на хлеб, — соотечественник и брат. Азербайджанец. Так что для того, чтобы привести в чувство бывшую советскую республику, теперь придётся постараться».

Мардан уверен, что все инструменты для этого у нас есть.

«Но, поскольку российская власть крайне стеснительна в «русском вопросе» и с коннотацией понятия «национализм» до сих пор плутает в трёх советских соснах, это потребует от неё некоторых моральных усилий. Но спустить историю с безумным послом на тормозах точно не удастся», — подытожил он.

Напомним, бывший посол Азербайджана Исфандияр Вагабзаде оскорбил русский народ и лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Министерство иностранных дел Азербайджана выступило с официальным разъяснением по данному факту.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image