В Арцахе построят новое водохранилище и трубопровод для решения проблемы водоснабжения

16 августа, 2021 - 20:00

В Арцахе будет построено новое водохранилище и трубопровод, соединяющий систему водоснабжения Степанакерта с рекой Патарак. Соответствующие решения были приняты в ходе созванного в понедельник президентом Арцаха Араиком Арутюняном расширенного совещания.

"Для урегулирования проблемы было принято решение построить трубопровод, соединяющий систему водоснабжения столицы рекой Патарак", - написал президент на своей странице в Facebook.

Арутюнян сообщил, что, согласно экспертам, трубопровод будет сдан в эксплуатацию в течение года, и уже со следующего года жители Степанакерта не будут иметь проблем с питьевой водой.

Глава Арцаха также заявил, что было принято окончательное решение в ближайшее время начать строительство Патаракского водохранилища. Президент подчеркнул, что это самый крупный экономический проект республики, общая стоимость которого по предварительным расчетам составит 15 млрд. драмов.

"Это позволит обеспечить постоянной качественной питьевой водой не только столицу, но и десяток сел вокруг Аскерана. Также это позволит сделать орошаемыми свыше 2500 га земель, что способствует увеличению объемов производства сельскохозяйственной продукции", - сообщил Арутюнян.

Из-за засухи в Степанакерте возникла чрезвычайная ситуация, 30% города остались без воды.

Население Степанакерта получает воду из рек Меграгет, Храгет и Варарак. В двух реках вода уменьшилась почти вдвое, а в третьей совсем высохла. Мэр Давид Саргсян принял решение прекратить использование воды на всех автомойках Степанакерта, в зонах отдыха - до восстановления водных ресурсов на очистных сооружениях, питающих город.

9 августа секретарь Совета безопасности Арцаха Виталий Баласанян провел в Степанакерте рабочее совещание по вопросам питьевого водоснабжения. Как сообщили в правительстве, принимаются ситуационные меры по водоснабжению населения города по определенному графику, одновременно ведутся работы по увеличению пропускной способности существующей сети артезианских скважин. ($1 - 492,52 драма)

facebook.com/ArayikHarutyunian

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image