В Турции осквернили и разграбили старинное армянское кладбище

18 августа, 2021 - 11:43

Турецкие власти проводят расследование для выяснения всех обстоятельств инцидента. Территория кладбища временно закрыта.

Осквернено старинное армянское кладбище, расположенное в районе Синджан в Анкаре. После раскопок и грабежа на могилах валяются черепа, человеческие кости и зубы, сообщает Ermenihaber.am.

Отмечается, что кладбище, которому уже свыше 600 лет, стало мишенью кладоискателей. Первым об инциденте сообщил историк Эрдинч Акгюль. Он сфотографировал территорию и проинформировал мэрию о случившемся.

Сейчас ведется расследование для выяснения всех обстоятельств происшествия. В рамках следствия взяты образцы костей. Территория кладбища временно закрыта.

По данным историка, данная территория находится под охраной государства. Он выразил сожаление, что кладоискатели уничтожают памятники.

"Меня беспокоит эта ситуация. Речь идет о могиле человека, вне зависимости от того, кем он был. Это – музей под открытым небом. Обращаемся к властям с просьбой немедленно взять под свою защиту эту территорию", - сказал Акгюль.

https://t.me/SputnikArmenia/20054

Отметим, что армянские памятники и храмы, расположенные на территории современной Турции, нередко становятся мишенью вандалов и кладоискателей, оскверняются и разрушаются.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image