МИД Армении: Провокации Баку направлены на воспрепятствование переговоров под эгидой МГ ОБСЕ

18 августа, 2021 - 11:47

МИД Армении выступил с заявлением относительно обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе.

В армянском внешнеполитическом ведомстве отметили, что 16-го августа Вооруженные силы Азербайджана осуществили провокационные действия в приграничных районах Армении – близ населенного пункта Ерасх, у Черного озера (Сев лич) в Сюникской области и в направлении Гегаркуникской области – в отношении мирного населения приграничных общин. Стрельба из оружия различного калибра со стороны азербайджанских вооруженных сил продолжилась 17-го августа на участке Сотка в Гегаркуникской области.

«16-го августа в результате стрельбы со стороны ВС Азербайджана от выстрела снайпера смертельное ранение получил военнослужащий ВС Армении Ваган Татосян, а от выстрела со стороны противника в Гегаркуникском направлении – военнослужащий Арман Акопян. 17-го августа один военнослужащий ВС РА получил огнестрельное ранение. Выражаем глубокие соболезнования и поддержку членам семей и родственникам погибших военнослужащих, а также желаем скорейшего выздоровления раненому солдату», - говорится в сообщении.

В МИД назвали примечательным, что эти действия сопровождаются угрозами со стороны высшего руководства Азербайджана в отношении суверенитета и территориальной целостности Армении и применения силы против Арцаха.

«Строго осуждаем провокационные действия Азербайджана, которые откровенно направлены на то, чтобы поставить под угрозу усилия по деэскалации, подорвать региональную безопасность и мир. Они направлены на препятствование возобновлению мирных переговоров под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ, а также на подрыв процесса региональной разблокировки и открытия всех средств коммуникаций», - подчеркивается в заявлении.

В МИД заявили, что Армения будет последовательно защищать свой суверенитет и территориальную целостность, а также право народа Арцаха на самоопределение и проживание на своей родине.

Инциденты на армяно-азербайджанской границе

В приграничных с Азербайджаном районах Армении (в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре), группы азербайджанских ВС с 12 мая незаконно пересекли госграницу РА якобы с целью "корректировки границ" и по сей день находятся на суверенной территории Армении. Вдоль границы с Арменией азербайджанские военнослужащие регулярно предпринимают попытки строительства дорог и военных постов, зафиксированы случаи обстрелов армянской территории, кражи скота у крестьян из приграничных сел Армении.

Армянская сторона многократно требовала от ВС Азербайджана немедленно вернуться на исходные позиции и воздержаться от посягательств на суверенную территорию РА.

Премьер-министр РА Никол Пашинян 27 мая предложил зеркально отвести подразделения ВС обеих сторон от границы на места постоянной дислокации, затем разместить российских пограничников вдоль армяно-азербайджанской границы - на участке от Сотка (Гегаркуник) до Хознавара (Сюник). После этого, по его плану, можно будет начать работы по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image