ДЕОККУПАЦИЯ АРЦАХА НАЧНЕТСЯ С ГАДРУТА, КАК В 1988-м...

19 августа, 2021 - 14:38

Президент Азербайджана Ильхам Алиев с супругой и дочерью периодически посещает оккупированные районы Арцаха, фотографируется, широко улыбаясь, пьет чай, слушает мугамы, смеется и грозит армянам кулаком. Кроме поездок  в Шуши Алиев несколько раз был в Варанде, участвовал в церемонии закладки дороги Гадрут - Варанда, побывал в Азохской пещере, а совсем недавно - в Карвачаре.

НЕТ НИ ОДНОГО ЗАХВАЧЕННОГО РАЙОНА АРЦАХА, где бы не побывал Алиев. Как правило, все эти посещения связаны с началом различных программ в сфере строительства, развития инфраструктур.

В противоположность ему армянский премьер-министр, а также президент РА и спикер НС после окончания войны (а президент даже во время войны) не бывали в Степанакерте, Аскеране, Мартакерте, Мартуни, в тех городах и районах, которые находятся под контролем наших сил и российских миротворцев. После визита бывшего министра иностранных дел Ара Айвазяна и последовавших вслед за этим угроз Баку армянские руководители и не пытаются поехать в Арцах.

Учитывая особую важность Шуши, высказывается много суждений о причинах падения города-крепости. Между тем южная жемчужина Арцаха - Гадрут - не менее тяжкая потеря. И если Никол Пашинян успел станцевать в Шуши кочари или поучаствовать в инаугурации Араика Арутюняна, то в Гадруте точно не бывал. Он не видел историческую область Дизак, не поднимался на гору Дизапайт, не видел монастырь Катаро, не зажигал свечек в Гтчаванке (XIII век) и уж, конечно, не был в Азохской пещере. Это все для него чуждые названия и ценности.

Кстати, среди множества требований к Армении Алиев поднял также вопрос о финансовой компенсации за "незаконные" археологические исследования в Азохской пещере. Богатейшее культурное наследие Армении, включая и построенный Тиграном Великим Тигранакерт, оказались в лапах захватчиков, и уже начались псевдоисторические манипуляции на предмет происхождения древних памятников.

Никол Пашинян, увлекшись разглагольствованиями о Шуши в качестве азербайджанского города и потребностью его сдачи любой ценой, вероятно, не в курсе, что, в отличие от искусственной азербайджанизации в советские годы Шуши (после резни армян в марте 1920 года), Гадрут в самые тяжелые дни оставался армянонаселенным. Спустя месяцы после поражения, учитывая вакуум в государственной власти по вопросу Гадрута, его изгнанные жители создали ОО "Деоккупация Гадрута" и попытались рассказать всем о своих попранных правах.

ПАШИНЯН, КОНЕЧНО, НЕ В КУРСЕ, ЧТО ИМЕННО В ГАДРУТЕ 12 февраля 1988 года состоялся первый митинг, организованный директором местного музея (будущим первым председателем Верховного Совета Арцаха) Артуром Мкртчяном и фактическим основателем Арцахского движения Игорем Мурадяном. Так начиналось Движение, которое вскоре привело к беспрецедентным массовым акциям в Степанакерте и Ереване.

Еще до войны Пашинян как-то признался, что в ходе встреч с Алиевым без сопредседателей Минской группы ОБСЕ он пытается получить информацию о переговорном процессе.

Три президента Армении, то есть наиболее осведомленные на этот счет люди, были в этот период либо изолированы, либо арестованы - одним словом, игнорированы. А Пашинян считал необходимым получение сведений от главы вражеского государства. Прискорбно, что он не только не постиг суть переговорного процесса, но так и не разобрался в истории и географии Арцаха со всеми вытекающими из этого последствиями.

Давид САРКИСЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image