Станислав Иванов: Афганистан оказался в руках талибов. Удержат ли они власть?

20 августа, 2021 - 08:41

Можно констатировать, что власть в Кабуле перешла в руки движения «Талибан» (запрещено в РФ). Некоторые политики и политологи продолжают стращать обывателей созданием нового «Исламского халифата», выходом талибов на границы постсоветского пространства, их возможным вторжением в страны Центральной Азии, активизацией сил международного терроризма в регионе и т.п. ужасами. Якобы террористы всех мастей, сотни тысяч беженцев и тонны афганских наркотиков хлынут через плохо охраняемые границы Афганистана в страны ЦА и далее в Россию и т.д.

Хотелось бы несколько снизить накал подобных опасений в СМИ и напомнить, что движение «Талибан» является чисто афганским оппозиционным движением с радикальными исламистскими взглядами суннитского толка, но без претензий на экспансию в регионе или на завоевание мирового господства. В отличие от «Аль-Каиды» и «Исламского государства» (запрещены в РФ), талибы не провозглашают джихад (войну с неверными) по всему миру. Более того, талибы стремятся довольно жестко пресекать на контролируемых ими территориях деятельность любых иностранных исламистских группировок. Безусловно, ДТ, как и многие другие исламистские организации, далеко неоднородно по своему составу и взглядам. Если официальные лидеры талибов стараются дистанцироваться от ИГ и «Аль-Каиды» и пошли на заключение с США мирного соглашения в столице Катара г. Дохе, то отдельные, радикально настроенные группировки, считают эти действия предательством и призывают продолжить борьбу с остатками западного влияния в стране. Именно на последних делают ставку функционеры ИГ, чтобы превратить Афганистан в очаг терроризма. Умеренным талибам предстоит длительная борьба за чистоту своих рядов и легализацию в глазах мирового сообщества. Пока большинство западных и других государств заняли выжидательную по отношению к новым властям позицию и не спешат их признавать.

Следует отметить, что лидеры талибов извлекли определенные уроки из событий 1996 года, когда они впервые пришли к власти. Теперь они стараются избегать напрасных человеческих жертв, не отмечается и случаев мракобесия или уничтожения памятников мирового значения. Если раньше талибы опирались в основном на пуштунские племена и афганских беженцев в пакистанском приграничье, то сейчас они весьма активно работают и взаимодействуют со всеми национальными меньшинствами страны (узбеки, таджики, туркмены, киргизы, другие).

Авторитет и влияние талибов среди сельского населения и отдельных городов Афганистана оказались гораздо выше влияния свергнутых официальных властей. Провинциальные афганские правители и элиты пытаются договариваться с лидерами талибов, военнослужащие и другие силовики избегают вооруженных столкновений с отрядами ДТ. Некоторые подразделения разоружаются и расходятся по домам, другие переходят на сторону талибов или укрываются в соседних странах в качестве беженцев.

Справедливости ради следует отметить, что отдельные очаги сопротивления талибам все же сохраняются. Так бывший вице-президент страны Амрулла Салех в союзе с сыном известного лидера афганских таджиков Ахмада шаха Масуда пытается создать антиталибский фронт в Панджшерском ущелье. Кое-где возникают стихийные акции протеста и неповиновения местного населения власти талибов.  

События в Афганистане при всей свой скоротечности и драматичности пока проходят довольно мирно, их можно считать чисто внутри афганским делом без какого-либо иностранного вмешательства. Следует уважать выбор афганского народа и дать возможность самим афганцам определиться с новым правительством и режимом. Талибы пока не представляют какой-либо угрозы России и или ее союзникам в странах Центральной Азии. Посольство России в Кабуле пока работает с соблюдением необходимых мер предосторожности.

Даже миф о возможном росте наркотической угрозы с афганского направления не выдерживает критики. Производители опиатов и наркоторговцы будут по-прежнему удовлетворять спрос потребителей этой группы наркотиков в странах Центральной Азии, России и на постсоветском пространстве. Часть наркотиков будет и дальше следовать транзитом через Россию, Украину, Молдавию и Белоруссию в страны Восточной Европы. Возможная смена власти в Кабуле, скорее всего, никак не повлияет на объемы производства и поставок через границы соседних государств афганских наркотиков. Это, прежде всего, проблема социальная в самих странах-потребителях опиатов и самым тесным образом связана с уровнем коррупции в их властных и силовых структурах. Вряд ли можно ожидать, что талибы с первых дней развернут какую-либо широкую кампанию против своих крестьян, выращивающих мак, или производителей наркотиков. Не исключено, что в последующем талибами может быть ужесточен контроль за границами Афганистана для наркокурьеров, как это имеет место в Иране.

Сложение полномочий Ашрафом Гани 15 августа 2021 года и его бегство из страны с ближайшим окружением открыло дорогу к мирному переходу власти в руки движения «Талибан». Таким образом, создались условия к завершению многолетней гражданской войны в этой стране. Многое будет зависеть от последующих шагов и действий лидеров талибов внутри страны и на международной арене. Пока трудно предсказать дальнейший ход событий.

Не исключено, что совсем скоро правительство талибов в Афганистане запросит в Москве агреман на своего дипломатического представителя (посла) в Российской Федерации и в других иностранных государствах. Посол РФ в Афганистане заявляет, что при талибах в Кабуле стало гораздо спокойнее, прекратились взрывы и обстрелы города. Китайское руководство уже сейчас заявляет о возможности признания власти талибов, очевидно, что Пакистан, Турция, Саудовская Аравия и другие монархии Персидского залива тоже могут пойти на такой шаг.

Ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук Иванов Станислав Михайлович

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image