Армения на II Международном конкурсе пианистов Classic piano

20 августа, 2021 - 09:16

Государственный симфонический оркестр Армении под управлением дирижера Сергея Смбатяна будет сопровождать два финальных тура II Международного конкурса пианистов Classic piano, заключительные этапы которого стартовали в воскресенье, 15 августа, в крупнейшем городе Объединённых Арабских Эмиратов – Дубае.

Как сообщает пресс-служба конкурса, в музыкальном состязании принимают участие 70 молодых музыкантов пианистов из 14 стран. Это – завершающий этап фортепианных конкурсов в рамках проекта «14 путей в Дубай», которые проходили в 2019-2020 гг. в 14 городах по всему миру – Вене, Вашингтоне, в Гамбурге, Шанхае, Токио, Ереване, Москве, Тель-Авиве, Риме, Антверпене, Цюрихе, Сеуле, Берлине и Лондоне. В каждом конкурсе для участия в финале Classic piano были отобраны пять лучших музыкантов. И теперь 70 лучших сошлись в финальном состязании «в захватывающей демонстрации музыкальности, упорства и потрясающего мастерства».

Площадкой конкурса в Дубае стал концертный зал Jumeirah Zabeel Saray на острове Пальма Джумейра. Общий призовой фонд составляет 300 тыс. евро.

Репертуар участников охватывает широкий диапазон классической музыки – от барокко до современности, включая произведения Шопена, Баха, Листа, Скрябина, Моцарта, Гайдна, Дебюсси, Бетховена, Чайковского, Брамса, Мусоргского и др. В первых двух турах музыканты выступят сольно, два следующих тура пройдут с симфоническим оркестром.

Основатель, художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Армении Сергей Смбатян назван на сайте конкурса Classic piano “ признанным деятелем культуры в своей родной Армении и все более востребованным на международной арене”. В сентябре 2019 года, после весьма успешных гастролей по Германии, Австрии и Соединенным Штатам, включая выступления в Берлинской филармонии, Венском Музикферайне и Карнеги-холле он стал главным дирижером филармонического оркестра Мальты. В качестве приглашенного дирижера он  в последние сезоны выступал с польским симфоническим оркестром Sinfonia Varsovia, Берлинским симфоническим оркестром, Иерусалимским симфоническим оркестром, Дрезденской филармонией, Симфоническим оркестром Пражского радио. В сезоне 2020/2021 Смбатян возвращается в Мальтийский филармонический оркестр. Он, в частности, будет руководить этим коллективом в его первом гастрольном туре по Великобритании, намеченном на сентябрь текущего года.

Международный конкурс пианистов Classic piano совместно организуют Европейский фондом поддержки культуры (European Foundation for Support of Culture, EUFSC) и эмиратская компания SAMIT Event Group, продвигающая международные культурные проекты в странах Ближнего Востока. Впервые такой конкурс был организован в 2017-2018 годах, с предварительными этапами в 11 городах по всему миру и финалом на Мальте. Тогда, кстати, 6-ю премию завоевала наша соотечественница – уроженка Артика Рипсиме Агакарян.

На сей раз количество стран-участниц увеличилось до 14. А финал расширился до 4-х этапов.

“Classic piano — это серьезное соревнование, до финала которого смогли добраться действительно лучшие из лучших.- подчеркивает президент EUFSC Константин Ишханов.- Не будем также забывать, что это фантастическая серия концертов для гостей конкурса с роскошным фортепианным репертуаром. А для самих участников — прекрасная возможность не только проявить себя, но и пообщаться с коллегами из разных стран”.

A такое общение видится как раз не только в традиционном вербальном формате, но и посредством музыки. Ведь порой слова оказываются лишними. Не случайно девиз Classic piano – слова знаменитого американского поэта и переводчика Генри Лонгфелло: “Музыка – универсальный язык всего человечества”.

По словам г-на Ишханова, EUFSC подтверждает свою приверженность продвижению и поддержке молодого поколения музыкантов, выявлению талантов, способных по-своему преподносить классические произведения, формированию аудитории будущего, чтобы содействовать дальнейшему существованию этой формы искусства, которую мы все так ценим.

Конкурс Classic piano завершится 4 сентября торжественной церемонией награждения.

Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image