Захаряна зовут в “город ярмарок”

20 августа, 2021 - 09:29

Чем славен восточногерманский город Лейпциг? Конечно, тем, что здесь ежегодно проходит знаменитая международная ярмарка Leipziger Messe, одна из старейших в мире — начало ей было положено еще в XII веке. Здесь вообще ежегодно работает множество рынков и базарчиков под открытым небом, в связи с чем Лейпцигу дали имя “Мессештадт”, то есть – “город ярмарок”.

И тем, что здесь когда-то жили и творили Бах, Шуман, Вагнер, Мендельсон, Гёте (написавший именно здесь немало ключевых сцен своего “Фауста”, после постановок которого тутошний погребок Ауэрбаха прославился на весь мир).  Первоклассными оперными фестивалями и концертами классической музыки. Международным фестивалем документального и анимационного кино. Такими необычными музеями, как Музей истории психиатрии (Sächsisches Psychiatriemuseum) и Музей кофе (Zum Arabischen Coffe Baum).  И даже знаковым кондитерским изделием – булочкой “реформационбрётхен” с абрикосовым вареньем и помадной глазурью; эта булочка символизирует так называемую “розу Лютера” – печать, которую инициатор Реформации Мартин Лютер ставил на свою корреспонденцию.

А еще Лейпциг известен своей футбольной командой «РБ Лейпциг», которая в последние годы стремительно сорвалась в ряды лидеров Первой Бундеслиги. Достаточно сказать, что после своего дебюта в высшей лиге немецкого футбола это – уже ее четвертое призовое место.  В том числе, в сезоне 2020/2021, в котором в девятый (!) раз подряд, первенствовала мюнхенская «Бавария», «красные быки» стали вторыми. Примечательный результат для команды, не обладающей почтенными традициями. Ведь клуб был создан только в 2009 году. Однако «РБ Лейпциг» с ходу зашагал широко, всего за семь сезонов пройдя путь от Оберлиги «Юг» до Первой Бундеслиги. И признанным фаворитам уже приходится с ними считаться.

Команда, которую сейчас тренирует американский специалист Джесси Марш, располагает сильными игроками во всех линиях. Так, ворота защищает голкипер сборной Венгрии Петер Гулачи, оборону цементируют его соотечественник Вилли Орбан и Марсель Хальстенберг, полузащиту – капитан команды, австриец Марсель Забитцер, швед Эмиль Форсберг  и испанец Дани Ольмо (все трое запомнились по выступлениям за свои сборные на последнем чемпионате Европы), а в нападении выделяются португалец Андре Силва и датчанин Юссуф Поульсен.

В розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА 2019/20 “красные быки” добрались до полуфинала, где уступили “Пари Сен-Жермену”. Но они по-прежнему настроены по-боевому и сдавать завоеванные позиции не намерены. И, поскольку нет предела совершенству, клуб желает еще более усилиться.

С каковой целью «РБ Лейпциг» присмотрел полузащитника Арсена Захаряна, который выступает в московском «Динамо». Со ссылкой на информированный источник, «Спорт-Экспресс» сообщает, что клуб из Германии готов заключить с 18-летним россиянином полноценный контракт. Однако оформление перехода прямо сейчас, по мнению источника, маловероятно.

Контракт Захаряна с московской командой истекает в конце июня 2024 года. Портал Transfermarkt.de оценивает стоимость российского хавбека в 4 млн евро.

   Молодой, толковый, способный

Арсен Захарян родился в 2003 году в Самаре. Пойдя по стопам старшего брата Давида, начал заниматься футболом в возрасте шести лет в детской команде «Крыльев Советов». Затем оказался в Тольяттинской Академии имени Юрия Коноплёва, откуда после яркого выступления на Кубке РФС-2017 г. среди юношеских команд клубов Премьер-лиги перебрался в академию «Динамо». В Москве тренировался под руководством Виталия Гришина и Дмитрия Половинчука.  В сезоне-2019/20 Захарян начал играть за «бело-голубых» в Юношеской футбольной лиге (11 игр, 5 голов), а зимой прошёл сборы с «молодёжкой», которой весной помог завоевать золотые медали (3 матча, 2 гола).

С сезона 2020/2021 стал выступать за вторую команду москвичей, дебютировал за неё в поединке ПФЛ против владимирского «Торпедо». 10 августа 2020 года, выйдя в стартовом составе, и отметился голом. 

В октябре 2020 года Арсен попал в список 60 лучших молодых футболистов в мире, родившихся в 2003 году, ежегодно составляемый британским изданием The Guardian.

В Премьер-лиге Захарян дебютировал 1 ноября 2020 года в матче против «Тамбова»; 28 февраля 2021 года забил первый гол за «Динамо» в выездной встрече РПЛ с «Ахматом» из Грозного, ставший для команды победным. С тех пор за «бело-голубых» провел, в общей сложности, 19 встреч, в которых забил 4 гола: показатели текущего года, соответственно – 3 игры и 1 гол.

Арсен – участник чемпионата Европы среди молодёжных сборных 2021 года в составе сборной России. Этот чемпионат прошел в Венгрии и Словении в марте-июне. В первом матче турнира против Исландии он забил мяч, став самым молодым автором гола финальных турниров молодёжного Евро. (В том матче, закончившемся победой россиян – 4:1, отличился, кстати, еще один наш соотечественник – защитник московского «Локомотива» Наир Тикнизян). Правда, российской сборной это в итоге не помогло: с одной победой и двумя поражениями она в своей группе осталась третьей и дальше не прошла. Но Арсена приметили. И он был включён в расширенный состав сборной России на Евро-2020.

К сожалению, из-за бактериальной ангины в итоговую заявку он все же не попал.

Надеемся, что эта обидная незадача не сломила способного футболиста. И новые достижения у него – не за горами.

    Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image