Арам Хачатурян – первый гражданин СССР, который увиделся с Папой Римским

20 августа, 2021 - 14:04

В 1960 году композитор Арам Хачатурян получил звание почётного профессора одного из старейших музыкальных учреждений в Мире – Академии Санта-Чечилия. Такого престижного звания удостаивались только действительно важные мировые музыканты. Спустя три года, когда Арам Хачатурян приехал в Италию, ректор Академии Санта-Чечилия предложил композитору встретиться с Папой Римским Иоанном XXIII, на что музыкант сразу же согласился. И уже через три дня Арам Хачатурян вместе со своей супругой приехали в Ватикан.

«Арам Хачатурян вспоминал Ватикан как огромное здание, похожее на музей. В те годы СССР не имел дипломатических отношений с Ватиканом, и Арам Хачатурян стал первым гражданином СССР, который встретился с Папой Римским. Их беседа продлилась около получаса, причем, говорил не только Папа Римский. Как позже вспоминал Арам Хачатурян, Папа задал ему множество интересных вопросов об искусстве», – рассказывает директор Дома-музея Арама Хачатуряна Арминэ Григорян издательству Armenpress.

В течение этой же поездки композитор также виделся с президентом (на тот момент) Италии Антонио Сеньи. Он лично пригласил к себе Хачатуряна. На встрече поднялась тема об организации взаимных гастролей в СССР и Италии. Идею президент принял, и в скором времени эти гастроли состоялись. В рамках этой поездки Арама Хачатуряна пригласили на спектакль в театре «Ла-Фениче». Когда дирижер узнал о визите композитора, оркестр сыграл приветственный марш в честь него. Театральный зал аплодировал стоя.

Арам Хачатурян стал первым гражданином СССР, который увиделся с Папой Римским. Иоанн XXIII вручил музыканту на память медаль со своим изображением, а жене, Нине Макаровой – крест. Также они сделали несколько совместных фотографий, которые теперь хранятся в Доме-музее Арама Хачатуряна. А Италия стала первой страной, куда Хачатурян поехал с турне. Там же, у стен Колизея, он вдохновился написанием балета «Спартак».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image