Глава МИД Нагорного Карабаха: Азербайджан пытается переписать историю Шуши, «выкорчевав» армянские корни

20 августа, 2021 - 14:06

Азербайджанское государство проводит политику культурного геноцида на оккупированных территориях Республики Арцах. Об этом заявил глава МИД Арцаха (Нагорного Карабаха) Давид Бабаян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.sm намерение «реставрировать Шушинскую крепость, вернув ей первоначальный облик».

«Это проявляется на всех территориях, но особенно в Шуши. Связано это с целым рядом факторов. Шуши не может быть изолирован, он всегда в центре внимания как армянской стороны, так и в определенной степени международных кругов. Поэтому азербайджанцы не могут безнаказанно разрушать армянские памятники. В более отдаленных регионах, подальше от глаз, открыто проводится политика полной ликвидации армянского  наследия, причем как памятников архитектуры и культуры, так и просто могилы. Происходящее в Шуши на деле это вызов международному сообществу в том смысле, что происходит наглое переписывание истории. Шуши был основан армянскими  меликами в качестве возможной столицы независимого армянского государства. Это известный факт. Дабы иметь возможность Арцаху восстановиться от ран, полученных во время освободительной борьбы 20-х годов 18 века, была создана, вероятно, беспрецедентная модель, когда во главе был поставлен представитель одного из кочевых племен Ирана, но на самом деле власть находилась в руках армянских меликов. Ярким тому подтверждением является то, что ни сам хан, ни его отпрыски, не имели права быть похороненными в Шуши.

Сама крепость была построена армянами, впоследствии частично перестраивалась. При перестройке в целом присущий Восточной Армении фортификационный архитектурный стиль сохранялся.  Впервые попытки «пересмотра» и кардинального изменения стиля произошли в 60-х гг 20-го века. Диссонанс, архитектурную какофонию можно заметить при въезде в Шуши, крепость 17-18 вв «реставрирована» на таком низком уровне, что даже строительный материал сильно отличался. Невооруженный глаз далекого от архитектуры человека видит подстраивание под мусульманский стиль.

Теперь мы стали свидетелями очередной попытки фальсификаций и культурного геноцида. Нельзя исключать, что в качестве «свидетельства» происхождения крепости на ее стенах «отреставрируют» надпись «Азербайджан», хотя сам Азербайджан появился гораздо позже. Все это напоминает анекдот, когда рабочих спрашивают, что они строят, а те отвечают – крепость пятого века до нашей эры. Мы уже видели, что власти Азербайджана делают с собором Христа Спасителя Казанчецоц, с церковью Иоанна Крестителя Канач жам. То же самое происходит с Шушинской крепостью Возможно, в скором времени нас ждут новые «великие открытия» древних «азербайджанских памятников». Все это звенья одной цепи – культурного терроризма против армянского культурного и исторического наследия на арцахской земле. Да сам Азербайджан этого не скрывает. На днях Ильхам Алиев посетил оккупированные территории Арцаха. То, что он говорил в Карвачаре, ни что иное, как очередной «план действий» геополитического наступления. Алиев лично фальсифицирует, озвучивает территориальные претензии, в ответ же молчание международных структур, призванных реагировать. Воспринимать происходящее необходимо очень серьезно, но без паники, с ясным пониманием того, с кем имеем дело», - отметил Давид Бабаян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image