Программа Пашиняна: созрели ли Армения и Турция для нормализации без предусловий?

20 августа, 2021 - 18:17

Один из разделов о внешней политике в новой программе правительства Армении, которая вскоре должна быть представлена на одобрение парламента республики, касается вопроса нормализации отношений с Турцией. Как сообщает сегодня, 19 августа, «Арменпресс», в проекте документа говорится, что Армения как в прошлом, так и в настоящее время готова приложить усилия для нормализации отношений с соседней страной.

«Отсутствие дипломатических отношений между Арменией и Турцией, закрытые границы, а также прямое участие Турции в 44-дневной войне (в Карабахе осенью 2020 года. — Ред.) отрицательно сказываются на мире и устойчивом развитии в регионе. Армения всегда была готова к нормализации отношений с Турцией без предварительных условий, что отвечает интересам стабильности, безопасности и экономического развития в регионе. Сегодня Республика Армения также готова приложить усилия для нормализации отношений с Турцией. Двигаясь вперëд без предварительных условий, стороны должны работать вместе, чтобы создать атмосферу взаимного доверия, постепенно установить нормальные отношения», — указано в программе.

Следует отметить, что для армяно-турецкой нормализации, попытка которой была предпринята в 2008—2009 годах, но окончилась полным провалом, на текущем этапе отсутствуют какие-либо позитивные основания. Ереван обвинил Анкару во всесторонней поддержке Баку во время карабахской войны в сентябре—ноябре 2020 года, установил после неë эмбарго на импорт турецких товаров в закавказскую республику. Турция в свою очередь продолжает политику отрицания факта геноцида армян в Османской империи в 1915—1922 гг.

Так или иначе, но секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 27 марта в интервью Общественному телевидению республики, отвечая на вопрос ведущего, является ли Турция враждебным для Армении государством, сказал, что «мы должны внести некоторые корректировки в наши подходы». По его словам, однозначно утверждать, что никакой угрозы от Турции не исходит, было бы неверно, но «общие процессы в регионе открывают и другие возможности».

Премьер-министр Никол Пашинян в свою очередь указывал после войны в Карабахе, что «в регионе у нас есть враги, но давайте зафиксируем, что чем больше мы считаем их врагами, тем больше они считают нас врагами». Пашинян тогда счëл необходимым сформировать в регионе благоприятную атмосферу вокруг Армении, а «для этого мы должны изменить свою точку зрения относительно региона».

Договорённости, достигнутые по Нагорному Карабаху, могут положительно сказаться на отношениях между Турцией и Арменией. С таким заявлением в начале декабря 2020 г. на 27-м заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ выступил глава турецкого внешнеполитического ведомства Мевлют Чавушоглу.

Напомним, 24 декабря 1991 года Турция официально признала Республику Армения, но до сих пор отказывается установить дипломатические отношения с соседней страной. В 1993 году в разгар первой карабахской войны и в знак поддержки Азербайджана Турция в одностороннем порядке закрыла воздушную и наземную границы с Арменией. Воздушная граница была открыта в 1995 году под давлением международного сообщества. Для открытия сухопутной границы и установления дипломатических отношений Анкара выдвигала ряд неприемлемых для Еревана условий.

Начиная с 1991 года были предприняты попытки для нормализации двусторонних отношений, которые не принесли результатов. Последним по времени и получившим большой резонанс на международной арене стал процесс нормализации в 2008—2009 годах, закончившийся подписанием в швейцарском Цюрихе двух армяно-турецких протоколов. В церемонии подписания этих документов 10 октября 2009 года участвовали главы внешнеполитических ведомств России, США, Франции и Швейцарии. Положения протоколов «Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Республикой Турция» и «О развитии отношений между Республикой Армения и Республикой Турция» не были реализованы. После их подписания Турция, резко изменив свою позицию и отказавшись от достигнутых соглашений нормализовать отношения в разумные сроки и без всяких предусловий, обусловила ратификацию договоров в своём парламенте урегулированием карабахского конфликта на условиях Азербайджана.

Принимая во внимание позицию Турции, занимавший тогда пост президента Армении Серж Саргсян 22 апреля 2010 года подписал указ о приостановлении процесса ратификации протоколов. 16 февраля 2015 года они были отозваны из Национального собрания (парламента) Армении. В сентябре 2017 года, выступая на заседании Генассамблеи ООН, бывший президент Армении заявил, что правительство Турции выдвинуло абсурдные предусловия для ратификации Цюрихских протоколов. 1 марта 2018 г. Серж Саргсян подписал указ о прекращении процедуры утверждения протоколов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image