Следующее заседание Евразийского межправсовета пройдет в октябре в Ереване

20 августа, 2021 - 18:37

Следующее заседание Евразийского межправсовета пройдет в октябре в Ереване.

Об этом сообщил председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович по итогам заседания Евразийского межправительственного совета, передает БЕЛТА.

«Перед ЕЭК стоят очень большие задачи, которые мы планируем реализовать в установленном порядке и о которых будем докладывать на заседании Евразийского межправсовета в октябре в Ереване», — сказал Михаил Мясникович.

Председатель Коллегии ЕЭК также подвел итоги прошедшего заседания Евразийского межправсовета. «Много идет разговоров об устранении барьеров во взаимной торговле товарами, услугами. Но есть и другие препятствия, которые негативно сказываются на продвижении товаров на общем рынке. В этой ситуации утвержден перечень изъятий и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС, подлежащих устранению в 2021-2022 годах. В нем 14 препятствий — 13 ограничений и одно изъятие. В течение двух лет предполагается устранить фактически одну треть существующих препятствий», — сказал Михаил Мясникович.

Что касается практических вопросов по экологической повестке, то в качестве рабочего органа формируется группа высокого уровня. «Она будет работать во исполнение тех инициатив и предложений, которые изложены главами государств», — отметил председатель Коллегии ЕЭК.

Также была утверждена дорожная карта по реализации основных направлений и этапов реализации скоординированной (согласованной) транспортной политики государств — членов ЕАЭС на 2021-2023 годы. Она содержит порядка 50 позиций.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image