Кремль не приемлет позицию Турции по возвращению Крыма Украине

25 августа, 2021 - 16:08

Россия готова продолжать разъяснять Турции ситуацию с Крымом, но считает ее позицию неприемлемой, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Так он прокомментировал участие главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу в «Крымской платформе» и его слова о роли форума в возвращении Крыма Украине.

«Мы не приемлем такую позицию наших турецких коллег, мы считаем ее абсолютно неверной, и мы готовы, исполнены терпения дальше разъяснять нашим турецким коллегам, как и другим странам, реальное положение дел с этим российским регионом», — сказал Песков во время пресс-колла.

Он отметил, что отношения России и Турции носят партнерский характер, который основан на «прочном фундаменте экономического инвестиционного сотрудничества».

При этом пресс-секретарь уточнил, что между странами есть и существенные разногласия, к которым относится «крымская тема».

«Это мероприятие в Киеве (саммит “Крымская платформа”, — “Ъ”) до сих пор носит декларативный характер, не имеет какого-то осязаемого продолжения. Хотя даже этот декларативный характер, конечно, носит чрезвычайно недружественный тон в отношении нашей страны, что, конечно же, нами тщательно фиксируется. И, конечно, соответствующие выводы для себя мы делаем», — сказал Дмитрий Песков. Он заявил, что Россия готова к диалогу, готова разъяснять реальное положение дел и заблуждения, которые передают другие страны.

23 августа участники украинского саммита «Крымская платформа» договорились поддерживать давление на Россию, в том числе ограничительными мерами. Глава МИД России Сергей Лавров назвал мероприятие русофобской акцией. По его словам, эта «пропагандистская затея» не имеет никаких перспектив.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image