«Страдательный залог», или современная армянская поэзия на русском языке

30 августа, 2021 - 10:27

20 августа в центральном книжном магазине Еревана Zangak состоялась презентация дебютного поэтического сборника Мариам Кочарян – журналиста, автора и специального корреспондента нашего портала. Книга вышла в издательстве Actual Art. Сборник состоит из трех частей – стихи, духовный цикл и прозаические отрывки малой формы. По признанию самого автора, сборник посвящен памяти самого близкого ей человека – отца.

Мероприятие открыла пиар-менеджер книжного дома – Астхик Оганян. В приветственном слове она обратила особое внимание на смелость Мариам, рискнувшей издать не просто стихотворный сборник, но еще и на русском языке, живя при этом в Армении. Затем состоялось выступление рецензента Елены Шуваевой-Петросян, члена Союза писателей Армении и Союза литераторов России. Она вспомнила, что в свое время сама Сильва Капутикян [крупнейшая армянская поэтесса XX века, писатель и публицист – Прим. ред.] пожелала ей доброго пути в большой мир литературы. Такое же напутствие было передано Мариам. После слово было предоставлено Лилит Маргарян, журналисту и подруге автора со времен студенчества, благодаря которой все сошлось, и книжка вышла в свет. В свою очередь, высказалась также и педагог Мариам, учитель армянского языка и литературы Жаклин Оваканян. В заключение автор прочел несколько стихотворений, рассказал о замысле книги и о том, какими усилиями она попала в руки читателей.

«Со всей ответственностью объявляю, что сегодня – день настоящей дружбы. Очень важно, чтобы окружающие люди ценили тебя как отдельного человека, личность, помогая раскрыться твоему дару и научить трепетно и внимательно относиться к нему», – подмечает Мариам. 

Важно отметить, что художественным редактором выступил Мкртыч Матевосян, техническим – Женя Григорян. Отзыв на оборотной стороне принадлежит Татьяне Красновой, журналисту, писателю и переводчику, преподавателю МГУ.

Сборник издан тиражом в 300 экземпляров. Приобрести книгу можно в Zangak, а также, в скором времени, во всех книжных магазинах Еревана.

Фото с презентации книги предоставлены Мариам Кочарян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image