Свой Березовский и книги: Русский дом в Ереване активирует сотрудничество с библиотекой Капана

7 сентября, 2021 - 08:27

Фонд Электронной библиотеки Капана пополнится русской литературой – изданиями современных авторов и классиков, а также детскими пособиями. В городской библиотеке появился уголок  русской литературы, через который будут активно поддерживаться контакты с Русским домом в Ереване (Россотрудничество в Армении).

На встрече с главой Русского дома в Ереване Вадимом Фефиловым директор Клубно-библиотечной общественной некоммерческой организации Армен Геворкян подчеркнул важность сотрудничества, поскольку имеется серьезная необходимость в современной русской литературе, новых изданиях классиков и известных авторов на русском языке, а главное - в детской литературе на русском. Фондом библиотеки активно пользуются не только учащиеся местных образовательных учреждений, но и семьи, вернувшиеся из России.

Вадим Фефилов отметил, что процесс обеспечения русскоязычной литературой  уже начался, и речь не идёт о предоставлении в библиотечный фонд книг, которые в Армении можно достать: вскоре из России прибудет большая партия разножанровой литературы, в том числе  современных авторов, детские издания, которые команда Русского дома в Ереване доставит в Капан.

«Благодаря капанской библиотеке сотрудничество с важнейшим приграничным регионом будет выведено на новый уровень, станет более системным и будет способствовать решению насущных образовательных и гуманитарных потребностей населения», - подчеркнул Вадим Фефилов, выразив уверенность в плодотворном взаимодействии по всем возможным направлениям.

Заведующая Электронной библиотекой Капана Варсик Оганисян в свою очередь рассказала, почему сотрудничество с Русским домом в Ереване стало особенно актуально и важно сейчас. По её словам, за последние годы произошло определенное отдаление от русского языка даже в таком городе, как Капан, где его позиции были всегда особенно крепкие.

«Всё это будет стимулировать процесс изучения и популяризации русского языка. Тем более что интерес к русскому языку и литературе есть, причём стабильный. Налицо серьёзный спрос у читателей разных возрастов на книги, издаваемые на русском. И, конечно, будет здорово пополнить библиотечный фонд современной русскоязычной литературой», - сказала Варсик Оганисян, добавив, что у библиотеки имеется также электронная база.

В свою очередь куратор сюникских проектов Русского дома в Ереване Людмила Агаханян указала на то, что библиотека расположена в самом центре города, здесь всегда оживленно, а атмосфера способствует тому, что многие школы проводят на этой платформе открытые уроки и разнородные мероприятия.

«Контакты с Русским домом в Ереване будут максимально активные, информация о реализуемых Россотрудничеством многочисленных программах станет гораздо доступнее местным жителям, они смогут подключаться и участвовать в интересующих их проектах», - сказала она.

Отметим, команда Русского дома в Ереване приехала в Сюник вместе с заместителем генерального директора по экономической безопасности ЗАО «Роснефть Армения», президентом общественной организации «Добровольческая инициатива «Путь добра» Александром Березовским, которого в Капане встречали с особой радостью. Его младший брат Роман Березовский – один из самых любимых и уважаемых в Армении футболистов, который на протяжении многих лет был бессменным вратарем и капитаном национальной сборной. В 90-е он играл в составе местной команды и стал настолько своим парнем, что горожане с уверенностью рассказывают: «Наш дорогой Рома, он же капанский, родился в нашем городе и играл здесь».

«Очень приятно оказаться в Капане, а именно в современной городской библиотеке, где все сделано и организовано со вкусом, а руководитель Армен Геворкян - бывший футболист, который принимал участие в соревнованиях с моим братом Романом в начале 90-х годов», - написал Александр Березовский в книге почетных гостей.

Напомним, заместитель руководителя Россотрудничества Дмитрий Поликанов ранее отмечал, что приграничной Сюникской области Армении необходимо уделять особое внимание, и  Россотрудничество будет всячески поддерживать проекты Русского дома в Ереване по данному региону.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image