“Сепаратистский генерал”: назначение Кособокова в Арцахе вызвало бурное негодование в Азербайджане

10 сентября, 2021 - 16:53

Назначение генерала Михаила Кособокова на должность командующего российской миротворческой миссией в Арцахе вызвало истеричную реакцию в Азербайджане. Причиной опасений Баку является служебная биография Кособокова, пишет армянский телеграм-канал Баграмян26.

Михаил Кособоков нес службу практически во всех регионах постсоветского пространства, где существуют проблемы территориальной принадлежности. В частности, генерал занимал должность заместителя командующего ВМФ в Крыму.

До этого с 2015 по 2017 год занимал должность командира 7-й российской военной базы в Абхазии. До недавнего времени Михаил Кособоков занимал должность заместителя командующего 58-й общевойсковой армией ВС РФ, расположенной как на Северном Кавказе, так и в Южной Осетии.

Вышеупомянутое обстоятельство, очевидно, сильно насторожило азербайджанский политический истеблишмент, причем как оппозицию, так и провластные круги.

«Осмелюсь предположить, что назначение бывшего командира военной базы в сепаратистской Абхазии не было одобрено нами», – написал азербайджанский депутат Расим Мусабеков в Facebook.

Оппозиционный журналист, бывший политзаключенный Афган Мухтарлы, ныне проживающий в Германии, убежден, что назначение Кособокова азербайджанской стороне однозначно не выгодно.

«Генерал-майор Михаил Кособоков устанавливал «мир» в Абхазии, которая является частью Грузии. Теперь он назначен командующим российской военной базой в Карабахе. Кособоков уже был принят министром обороны Армении. Об этом мы узнали из армяно-российских сайтов. Несмотря на то, что база Кособокова находится на территории Азербайджана, он предпочитает встречаться с армянским министром. Складывается впечатление, что Россия при назначении командира учитывает точку зрения Армении, а не Азербайджана», – заключил Мухтарлы.

Оппозиционный журналист Рауф Миркадыров, проживающий в Цюрихе, разместил на своей странице в Facebook фото встречи Кособокова с министром обороны Армении Аршаком Карапетяном с пометкой: «Некоторые скажут, что хуже не бывает. Основываясь на собственном опыте, могу сказать, что бывает».

Судя по информации, полученной из Азербайджана, действия России в Баку пытаются уравновесить дальнейшим углублением военно-политических отношений с Турцией. Совместные турецко-азербайджанские военные учения продолжаются в Кашатагском районе. Во время них, по данным Минобороны Азербайджана, спецподразделения двух стран «проводят разведку в трудном географическом районе, расставляют ловушки на автомагистралях, уничтожают диверсионные группы». Кроме того, стало известно, что четыре генерала турецких вооруженных сил включены в состав группы специального командования, действующей в Азербайджане.

Если опасения Азербайджана не безосновательные, то назначение Кособокова можно расценивать, как позитивный месседж от Москвы Еревану, свидетельствующий о ее поддержке решительности арцахцев существовать отдельно от навязываемого им азербайджанского режима. О том, что Москва воспринимает Арцах, как отдельное государство, свидетельствует и недавняя заявка Минобороны России на закупку оборудования для воинских частей в Республике Нагорный Карабах. Как мы уже писали ранее, по требованию Баку и под давлением азербайджанского лобби, заявка была удалена с сайта госзакупок, однако позиция МО РФ была воспринята однозначно.

Напомним также, что уже экс-командующий РМК в Арцахе генерал Рустам Мурадов заявил сегодня, что миссия миротворцев будет продлена по истечению пятилетнего срока, обозначенного в трехстороннем заявлении.

Очевидно, Москве надоели шантаж и дерзость Азербайджана, а также злоупотребление ее терпением.

Комментарии

У Кособокова обозначена косая сажень в плечах. Вселенский вой в Баку - не лишнее подтверждение этому. Что касается Захаровой, она отметилась мне второй падшей на Нжде. Первой была Крашенникова. Ну, а третей не бывати

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image