ОТ КАРАБАХА К КРЫМУ: МОСКВА ОСОЗНАЛА, ЧТО ОШИБЛАСЬ В БАКУ И АНКАРЕ

11 сентября, 2021 - 23:29

Россия в карабахском вопросе в последнее время постепенно меняет свои акценты на более проармянские, понимая, что обманулась, идя на сотрудничество с Турцией и Азербайджаном. Такую точку зрения в беседе с государственным агентством «Арменпресс» сегодня, 7 сентября, выразил армянский политолог Гарик Керьян.

«Россия начала дрейф в сторону проармянской позиции. На то есть свои причины. Русские совершили грубую ошибку, сотрудничая с Турцией и Азербайджаном по карабахскому вопросу», — полагает Керьян, который является заведующим кафедрой политических институтов и процессов Ереванского государственного университета.

Как историк-политолог он не может понять, каким образом Анкаре удаëтся найти меру сотрудничества с Москвой, «обманывая русских на протяжении 300 лет, действуя вопреки российским интересам, и каждый раз нанося удары в спину России», признался собеседник «Арменпресса».

По словам Керьяна, Москва поняла это после того, как руководство Турции, без учëта того, что она получила от России, в частности, атомную электростанцию, газопровод «Турецкий поток», а также зенитные ракетные комплексы С-400, направило недавно в Киев своего министра иностранных дел для участия в саммите «Крымская платформа», где глава турецкой дипломатии во всеуслышание заявил, что «Крым является неотъемлемой частью Украины».

«Проблема Крыма для русских такая же чувствительная, как для нас, проблема Арцаха (армянское историческое название Нагорного Карабаха. — Ред.). Крым для них священен. А после столь многолетнего перерыва, когда России наконец удалось вернуть Крым, некий Мевлют Чавушоглу заявляет, что „Крым не принадлежит России и Турция сделает всë, чтобы вернуть Крым Украине“. Русские осознали, что они совершили ошибку, во-первых, допустив конец войны (в Карабахе осенью 2020 года) с таким исходом, а во-вторых, позволив турецкому влиянию проникнуть на Южный Кавказ. Они обманулись и в вопросе Азербайджана. Главная цель Москвы заключалась в том, чтобы ввести Азербайджан в лоно евразийской интеграции. И каждый раз Ильхам Алиев торговался, говоря: „Решите карабахский вопрос, я приду“. Теперь они увидели, что и после „решения“ по Карабаху он не пришëл, и даже наоборот — ещë больше сблизился с Турцией», — рассуждает армянский политолог.

По словам Керьяна, это может показаться парадоксальным, но сегодня для радикального обсуждения карабахской проблемы созданы более благоприятные условия, чем до войны. Проблема только в том, что азербайджанскую сторону будет очень сложно усадить за стол переговоров.

«Поскольку на столе переговоров остаëтся фактически только вопрос статуса Арцаха, мне представляется, что Азербайджан не сядет за этот стол ни при каких обстоятельствах. И если вдруг сопредседатели (Минской группы ОБСЕ) процитируют пункт восстановления территориальной целостности НКАО (Нагорно-Карабахская автономная область в составе бывшей Азербайджанской ССР. — Ред.), что вынудит вернуть Гадрут и Шуши* в состав Нагорного Карабаха, для Баку это будет означать определëнные последствия. Поэтому Азербайджан и Турция не пойдут на переговоры. Они затянут переговорный процесс, как и затягивали на протяжении довоенных 26 лет», — уверен эксперт.

И если мы хотим знать, согласится ли Азербайджан на возобновление переговоров на базе выработанных подходов Минской группы ОБСЕ или нет, мы должны сначала выяснить, какова позиция Турции по этому вопросу, потому что Азербайджанская Республика, по словам Керьяна, «давно уже не независимое государство, а территория под турецким протекторатом».

«Если вы хотите знать, сядет ли Азербайджан за стол переговоров или нет, то вы должны переиначить свой вопрос — сядет ли Турция за этот стол или нет? А Турции, как известно, наплевать на всë. Когда ей надо, она идëт и против американцев, и Америка ничего не может поделать», — подытожил Керьян.

Как сообщало EADaily, российский военный эксперт Константин Сивков ранее выразил мнение, что «Азербайджан — враждебное России государство».

*Перешли под контроль Азербайджана по итогам боевых действий в сентябре—ноябре 2020 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image