Азербайджанские ВС обустраиваются у Черного озера в Армении, готовятся к зиме – депутат

13 сентября, 2021 - 12:43

Представитель блока "Армения" назвал проявлением вседозволенности проверку азербайджанцами иранских грузовиков и возведение блиндажей на армянской территории.

Азербайджанские солдаты возводят основные блиндажи и укрепления вблизи Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, они готовятся к зиме. Об этом заявил журналистам в парламенте депутат от оппозиционного блока "Айастан" ("Армения") Ваге Акопян. Депутат считает эту ситуацию следствием вседозволенности.

Войска противника с 12 мая находятся у Черного озера и пытаются закрепиться там. Аналогичная обстановка сложилась у сел Кут и Верин Шоржа Гегаркуникской области. При посредничестве российской стороны за это время состоялось несколько раундов переговоров, но азербайджанцы уходить не собираются.

Акопян считает проявлением такой же вседозволенности проверки азербайджанской полицией иранских грузовиков, въехавших в Армению.

"СНБ ранее распространила заявление об этом, назвав село Воротан азербайджанским топонимом (в заявлении СНБ употреблялось "Эйвазлы" - ред.). Нас что, постепенно приучают к тому, что это якобы азербайджанская территория? Причем комментарий дается спустя несколько часов после того, как весь интернет кишит подобные сообщениями. Понимаете, азербайджанская сторона в любой момент может отрезать Капан от остальной Армении", - сказал Акопян.

По его словам, до 40% товарооборота в Сюнике происходит через Иран, теперь эти грузоперевозки под угрозой. Парламентарий тем не менее уверен, что Тегеран отреагирует на ситуацию.

СНБ Армении 12 сентября сообщила, что азербайджанские полицейские на дороге Горис-Капан Сюникской области Армении останавливают иранские грузовики для проверки документов и грузов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image