Армени – живописная деревня на Крите, названная в честь армян

13 сентября, 2021 - 13:00

Всего в 14 километрах от города Ханья, в районе Апокоронас на острове Крит затерялась маленькая живописная деревня Армени, одна из самых плодородных в Греции. Тихое и причудливое, поселение расположено в красивой зеленой долине с авокадовыми, апельсиновыми и оливковыми рощами.

Название деревни связано с армянскими солдатами, которые входили в состав византийской армии, освободившей Крит от захватчиков-арабов. Это произошло в период правления императора Никифороса Фокаса в 961 году. После этого Фокас переселил на остров 12 аристократических византийских семей, фамилии которых, по словам Эрнеста Григорьяна в статье «Армянский Крит», – армянские. Сказано, что потомки этих семей сохранились на острове по сей день и всегда составляли его аристократию.

Более того, деревня Армени в свое время стала очагом свободы от османского гнёта. В 1821 году, в разгар Греческой революции, в Армени расположилось временное правительство острова Крит (Конституция Армени). После обретения независимости от Османской империи деревня была переименована в Элефтерополис («Город свободы») на некоторое время.

Деревня Армени в условиях своей масштабности богата не только историей, но и достопримечательностями. Среди них – храм (построенный на фундаменте бывшей раннехристианской базилики VI века) Святого Иоанна Богослова XVI века, большая церковь Святого Николая, таверны, кафе, бары, река Килиарис.

Хотя Армени и не является курортной деревней, местные жители и гости считают ее настоящим райским уголком острова. Огромные платаны, покрывающие каждый метр территории, источники, хлещущие повсюду, и река Килиарис лишь подтверждают «райский» статус местности.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image