Баку фактически признал, что его силовики берут с иранцев деньги на трассе Горис-Капан

13 сентября, 2021 - 17:52

Азербайджанская сторона сослалась на таможенное законодательство, которое гласит, что иностранные автомобили при въезде и выезде облагаются пошлиной.

Госкомитет таможни Азербайджана фактически подтвердил взимание денег с иранских водителей, проезжающих по трассе Капан-Горис в Армении.

В заявлении таможенной структуры говорится, что автотранспортные средства иностранных государств, подлежащие обложению дорожным налогом при въезде и выезде с территории страны, являются объектом налогообложения дорожным налогом.

"Транспортные средства облагаются дорожным налогом, а также государственной пошлиной за выдачу разрешения, регулирующего международные автомобильные перевозки на территории Азербайджана", - говорится в заявлении.

Ранее стало известно, что размещенные на отдельных участках трассы Капан-Горис азербайджанские полицейские (дорога в некоторых местах заходит на контролируемую Азербайджаном территорию – ред.) останавливают и проверяют иранские фуры. В СМИ и соцсетях были также сообщения, что силовики требуют от иранских водителей 100 долларов за проезд.