Праздник Крестовоздвижения в N-ском подразделении Минобороны Армении

13 сентября, 2021 - 21:15

Один из ключевых праздников христианского мира – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня отметили в воскресенье, 12 сентября, в N-ском войсковом соединении Вооруженных сил Армении.

По сообщению управление информации и по связям с общественностью Министерства обороны РА, старший полковой иерей войскового соединения Тер-Самуел Саркисян отслужил святую литургию Крестовоздвижения. Он также разъяснил военнослежащим суть этого праздника.

Воздвижение Креста Господня – поспедний из пяти так называемых великих Господних, или Владычных праздников, которые отмечает Армянская Апостольская Церковь, относящаяся к числу исторические церквей, т.е., тех, которые сохранили Апостольское преемство и в своём вероучении опираются как на Священное Писание, так и на Священное Предание. (Этому празднику предшествуют: Богоявление, Пасха, Преображение Господне и Успение Пресвятой Богородицы) Данный праздник установлен в память обретения Креста Господня, которое, согласно церковному преданию, произошло в 326 году н.э. в Иерусалиме возле горы Голгофы — места Распятия Иисуса Христа. C VII века с этим днём стали соединять воспоминание о возвращении Животворящего Креста из Персии византийским императором Ираклием I в 629 году.

Название праздника обусловлено обычаем Церкви на Востоке, восходящим к IV веку, ритуально воздвигать крест во время богослужения, то есть – поднимать Крест для обозрения всеми молящимися.

ААЦ отмечает праздник Крестовоздвижения в воскресенье, выпадающее в промежуток между 11 и 17 сентября.

Понедельники, следующие за великими праздниками, посвящены поминовению усопших  

   Ашот Гарегинян

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image