В столице Арцаха прошла международная научная конференция. Фоторепортаж

13 сентября, 2021 - 23:43

В Степанакерте прошла 5-я международная научная конференция «Прошлое, настоящее и будущее армянской государственности», посвящённая 30-летию провозглашения независимости Республики Арцах и Республики Армения.

Организаторами мероприятия выступили Объединение молодых учёных и специалистов Арцаха (ОМУСА) и научно-исследовательский институт «Арцах».

Освятил мероприятие настоятель Степанакертского собора Покрова Пресвятой Богородицы отец Нерсес, который, в частности, отметил важность проведения подобных мероприятий в сложный послевоенный период.

В своём вступительном слове учредитель и председатель ОМУСА, директор научно-исследовательского института «Арцах», кандидат юридических наук, доцент Аветик Арутюнян отметил, что в четырёх предыдущих международных научных конференциях «Прошлое, настоящее и будущее армянской государственности» приняли участие 360 учёных и специалистов из разных стран. В пятой конференции участвовало 50 учёных и специалистов из 10 стран.

В столице Арцаха прошла международная научная конференция. Фоторепортаж

Выступающие отметили, что конференция проходит в тяжёлый период для Арцаха и Армении и подчеркнули важность уточнения учёными мнений, позиций и действий в сложившейся ситуации. Были отмечены конкретные вызовы, стоящие перед армянской государственностью.

На пленарном заседании было зачитано свыше 10 докладов. Состоялись заседания в секциях политологии, международных отношений, востоковедения, юриспруденции, экономики, истории и литературоведения. Ряд учёных участвовали в конференции дистанционно.

В столице Арцаха прошла международная научная конференция. Фоторепортаж

В церемонии открытия научной конференции приняли участие министр иностранных дел НКР Давид Бабаян, заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Асмик Минасян и другие официальные лица.

Участники конференции провели встречи с представителями властей Республики Арцах, состоялось посещение музеев и достопримечательных мест, прогулка по городу Степанакерту.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image