Глава Совбеза Армении на заседании ОДКБ: Азербайджан продолжает демонстрировать деструктивный подход

16 сентября, 2021 - 13:33

Секретарь Совета безопасности Армен Григорян на совместном заседании министров иностранных дел, министров обороны и секретарей Советов безопасности ОДКБ, проходившем в столице Таджикистана Душанбе заявил, что Азербайджан продолжает демонстрировать деструктивный подход, и по сей день отказывается возвращать армянских военнопленных и других захваченных лиц, игнорируя взятые обязательства.

Он также коснулся предстоящего председательства Армении в Организации Договора о коллективной безопасности и приоритетов Армении в этих рамках, а также ряда вопросов, представляющих важность в рамках ОДКБ. Григорян представил текущие реалии в Кавказском регионе, уделив особое внимание последним событиям в арцахском вопросе.

Касаясь политики, проводимой Азербайджаном, секретарь Совета безопасности подчеркнул, что эта политика является явно провокационной, в частности, указав на вторжение 12 мая вооруженных сил Азербайджана на суверенной территории Армении, выразив надежду, что эти посягательства будут осуждены государствами-членами ОДКБ. Позиция стран-участниц ОДКБ окажет отрезвляющее влияние.

Григорян отметил, что, несмотря на эти трудности, арцахский вопрос ждет своего политического решения, в этом контексте придал важность возобновлению мирного процесса в формате сопредседательства Минской группы, выразив надежду, что государства-члены ОДКБ поддержат усилия сопредседателей.

Касаясь приоритетов Армении в период предстоящего председательства в ОДКБ, Григорян отметил, что Армения продолжит работу по выработке подходов к международной и региональной повесткам дня, которые будут учитывать интересы государств-членов, и будут с ними согласованы.

Секретарь отметил важность модернизации механизмов кризисного управления ОДКБ и усиления их превентивного потенциала.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image