Артак Закарян: Никола избрали не для того, чтобы он обслуживал интересы Азербайджана

16 сентября, 2021 - 18:00

Бывший заместитель министра обороны Армении, представитель Республиканской партии Армении (РПА) Артак Закарян на своей странице в социальной сети Facebook пишет:

«Вчера Никол в очередной раз давал понять, что в устной форме договорился с Азербайджаном по вопросу восстановления искусственных границ так называемого Советского Азербайджана. Почему в устной форме? Потому что в процессе переговоров по арцахскому урегулированию об этом никогда не было и речи. Об этом нет ни единого слова даже в трехстороннем заявлении о капитуляции от 10 ноября 2020 года. Об этом нет намека также в трехстороннем заявлении от 11 января 2021 года.

Разблокирование коммуникаций еще не означает, что считающее тебя врагом государство должно, когда пожелает и где пожелает, разместить свои силовые структуры и брать под свой контроль угодные ему дороги и территории.

Это может произойти лишь в результате окончательного уточнения государственных границ, то есть в результате делимитации и демаркации. Пока этого не сделано, никто, в том числе Никол, не имеет права считать какую-либо территорию азербайджанской, турецкой, римской или монголо-татарской.

В заявлении от 10 ноября 2020 года (за исключением Агдамского, Карвачарского и Кашатагского районов) четко написано, что войска сторон останавливаются там, где они находятся в момент полного прекращения огня. То есть это подразумевает, что (согласно заявлению от 11 января 2021 года) госкомиссии могут прийти к согласию вокруг окончательной демаркации в результате дальнейших работ по делимитации и только по межгосударственному соглашению. Между тем, еще до разграничения Никол оперативно вывел войска из районов Ковсакана и Санасара, открыв врагу путь в Армению.

Кто позволил Николу самовольно, с такой халатностью и по-вражески относиться к государственным границам Армении? Избиратели? Конечно, нет! Они избрали Никола не для того, чтобы он обслуживал интересы Азербайджана. А он снова обманывает наивных и запутавшихся людей.

А вчера в Национальном Собрании он искажал смысл и содержание Закона РА "Об административно-территориальном делении", пытаясь, как это свойственно его коварному характеру, свалить вину на "прежних". Постоянно повторяемые капитулянтом ложные утверждения вслед за ним, словно попугаи, повторяют также некоторые члены его команды.

То, что говорит никол, – классический пример "фейк-ньюса", потому что Закон РА "Об административно-территориальном делении" был принят не в 2010 году (при Серже Саргсяне), а еще в 1995 году (при Левоне Тер-Петросяне). Тем самым, Никол пытается врать, будто бы еще при "прежних" (РПА) была определена государственная граница с Азербайджаном.

Реальность же такова, что принятым в 1995-м году законом и внесенными в него в 2010-м году  поправками Республика Армения не определила или не провела государственную границу с Азербайджаном, потому что этот закон не имеет никакой связи с определением государственных границ. Как следует из названия закона, он об административно-территориальном делении Армении, то есть этим законом закрепляются и описываются не внешние государственные, а внутренние границы страны – между общинами (город, село).

А касательно государственной границы действует закон "О государственной границе", принятый в 2001 году. В этом законе говорится: "Государственная граница определяется международными договорами РА и законом РА, а определение и изменение государственной границы осуществляется международными договорами РА и законом РА".

С момента обретения независимости Армения НЕ ЗАКЛЮЧАЛА с Азербайджаном договора о делимитации или демаркации государственной границы, этот вопрос остается открытым. Иными словами, вчерашнее утверждение Никола в Национальном Собрании об определении Арменией своих государственных границ является преступной фальсификацией, совершенной на официальном уровне».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image