Самая надежная наша граница на юге сейчас стала самой ненадежной, но Иран не решит эту проблему вместо Армении – Гоар Искандарян

16 сентября, 2021 - 18:16

В Сюнике создалась неопределенная ситуация и у иранской стороны в этом смысле связаны руки. Однако я уверена, что эта страна,  по своим дипломатическим каналам, задействовав дипломатические ресурсы, сможет рано или поздно добиться освобождения задержанных вчера азербайджанцами двух иранских водителей, заявила в беседе с корреспондентом Aysor.am иранист Гоар Искандарян.

«Ситуация неопределенна в том плане, что когда руководство Армении заявляет о том, что какой-то участок дороги Горис-Капан был азербайджанским или называет населенные пункты рядом с этой дорогой азербайджанскими топонимами, то иранская сторона, по большому счету, не может предпринять какие-то действий. Иной вопрос, если Республика Армения требует – это наши территории и азербайджанцы незаконно пришли, силой встали там. Но власти Армении подтверждают то, что говорят азербайджанцы, то есть, иранской стороне в этом случае уже будет сложно озвучивать какую-либо жесткую оценку», - сказала иранист.

По словам Гоар Искандарян, большой вопрос, как отныне будет осуществляться армяно-иранский товарооборот.

«У нас фактически есть два выхода: один – Грузия, другой – Иран. Сегодня самая надежная граница, которая у нас была на юге, стала самой ненадежной. Это очень серьезная проблема, которую должны решить власти Армении. Мы не должны ожидать, что этот вопрос решит Иран, потому что дорога Горис-Капан – это территория Республики Армения.

С другой стороны, когда азербайджанцы взимают таможенную пошлину с иранских грузоперевозчиков, естественно, что довольно доступные в Армении иранские товары значительно подорожают. Правительство должно понять это и предпринять соответствующие меры», - отметила Гоар Искандарян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image