Элен Егиазарян из Армении получила специальный приз «За лучшее исполнение русской арии»

17 сентября, 2021 - 23:09

Специальный приз «За лучшее исполнение русской арии» увозит из Ярославля певица из Армении Элен Егиазарян. Этой награды наша соотечественница удостоилась по результатам прошедшего 7-12 сентября в российском городе Ярославле II международного вокального конкурса имени Леонида Собинова.

Учредитель конкурса – Департамент культуры Ярославской области. Организатор – Академический коллектив «Ярославская государственная филармония». Партнёр – Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Заявки на участие в конкурсе прислали 350 молодых исполнителей из России, Великобритании, Австрии, Германии, Бельгии, Канады, Армении, Китая, Израиля, Казахстана, Румынии, Монголии, Украины, Беларуси и других стран. Так что нынешнее состязание по масштабности превзошло I-й собиновский фестиваль, состоявшийся здесь в июне 2018 года: тогда было 120 участников из 14 государств.

По сообщению Радио классической музыки «Орфей», в финальный тур прошли двенадцать вокалистов, которые выступили на прослушивании вместе с Ярославским Академическим губернаторским симфоническим оркестром под управлением народного артиста России, Мурада Аннамамедова. В тот же день объявили решение жюри. Первой премии удостоились московское сопрано Софья Цыганкова и тенор из Беларуси Дмитрий Токмаков, также получивший специальный приз «За лучшее исполнение арии из репертуара Собинова». Два баритона из Москвы — Максим Лисин и награжденный призом от Большого театра «За артистизм» Дмитрий Чеблыков — получили вторую премию; третью разделили тенор из Казахстана Дамир Садуахасов и ярославский баритон Александр Ершов. А сопрано Элен Егиазарян получила специальный приз. Что, думается, свидетельствует о том, что традиции армянской певческой школы, к счастью, не утеряны, и она по-прежнему – на высоте.

По мнению членов жюри, концертмейстеров и дирижёра, уровень мастерства и подготовки конкурсантов был необычайно высоким. Жюри фестиваля возглавляет выдающийся баритон современности, солист «Метрополитен-Опера» в Нью-Йорке, профессор Калифорнийского университета Владимир Чернов. В состав жюри конкурса входят: концертмейстер и режиссёр, кастинг-директор оперной труппы Большого театра России Ольга Капанина; лучшая исполнительница партии Тоски на рубеже XX-XXI столетий, а ныне наставница молодых певцов в лондонском королевском театре «Ковен Гарден» Нелли Миричою; директор направления Artist Management оперного агентства «TACT International Art Management» (Нидерланды) Алекс Григорев; президент Германо-Российской культурно-образовательной академии, профессор, заслуженный артист России Рубен Лисициан.

«Орфей русской сцены»

Так многие годы почтительно величали выдающегося певца Леонида Собинова (1872-1934), когда он блистал на оперных подмостках. Будущий солист Большого театра и Народный артист Советской Республики родился и провел детские годы именно в Ярославле. Впоследствии ему было суждено стать первым тенором России, покорившим своим пением саму родину бельканто.

Ярославль никогда не забывал своего прославленного сына. В городе проходит Оперный фестиваль его имени. Открывшийся в 1995 г. Дом-музей Собинова воссоздаёт атмосферу семьи, рассказывает о жизни и творчестве великого артиста, бережно хранит ценнейшие материалы и автографы.

В рамках II Международного вокального конкурса прошли мастер-классы членов жюри. Дом-музей Л.В. Собинова организовал научную конференцию в формате «круглого стола», посвящённую жизни и творчеству великого артиста.

Так что, можно сказать, выдавшаяся яркая и насыщенная неделя стала подлинным праздником для ценителей вокального искусства.

А в 2022 году, когда будет отмечаться 150-летие Леонида Собинова, на юбилейных торжествах в Ярославле выступят лауреаты прошедшего конкурса. Надеемся, среди них окажется и Элен Егиазарян.

    Ашот Гарегинян

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image