Каждый день существования этих властей приведет к новому кризису, достойный мир можно обеспечить только в случае формирования новой национальной власти – фракция «Армения»

19 сентября, 2021 - 12:29

Обстановка на участке дороги Воротан-Шурнух автодороги Горис-Капан продолжает оставаться напряженной, об этом говорится заявление, распространенном фракцией «Армения» Национального Собрания.

«Воспользовавшись попустительством и преступным бездействием властей Республики Армения, Азербайджан разместил там полицейский и таможенный пункты.

Возникли серьезнейшие проблемы в плане эксплуатации стратегически важной межгосударственной дороги Иран-Армения. Азербайджанцы взимают таможенные пошлины с грузовиков, следующих из Ирана. Задержаны два иранских водителя, их судьба неизвестна. Проезжающие по этой дороге граждане Республики Армения, в том числе несовершеннолетние, подвергаются психологическому давлению.

Официальный Ереван считает законными действия азербайджанцев, ссылаясь на карты Советского Азербайджана и считая вышеупомянутый участок дороги Горис-Капан азербайджанским. Такое антигосударственное поведение властей Армении делает Баку еще наглее и подталкивает азербайджанцев к новым разнузданным действиям.

Если так будет продолжаться и дальше, то участок межгосударственной дороги М-2 Иран-Армения практически перестанет функционировать, что создаст серьезнейшие вызовы для безопасности Республики Армения.

Фракция Национального Собрания «Армения» 13 сентября инициировала обсуждение о сложившейся в Сюникской области ситуации, с участием директора СНБ и других ответственных лиц. Но парламентское большинство до сих пор его не организовало, фактически отказываясь от собственных полномочий по парламентскому надзору и своей обязанности быть подотчетным народу.

Уважаемые соотечественники, каждый день существования этих властей приведет к новому кризису, новым потерям. Только в случае формирования новой национальной власти можно решить вопросы безопасности и обеспечить достойный мир», - говорится в заявлении.