Кардиохирург, академик РАН Баграт Алекян удостоился ордена «Св. Саак – Св. Меспроп»

20 сентября, 2021 - 18:19

За заслуги в сфере здравоохранения энцикликой Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, выдающийся кардиохирург, академик РАН Баграт Алекян удостоился высокой почетной награды Армянской Апостольской Церкви – ордена «Св. Саак – Св. Месроп».

От имени Католикоса Всех Армян поздравил с 70-летием и вручил орден глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископ Езрас Нерсисян, высоко оценив большой вклад именитого врача в развитие сферы здравоохранения.

«Окончив Ереванский государственный институт, Вы начали профессиональную деятельность в Москве, долголетней преданной и последовательной работой достигая похвальных успехов.

Благодаря Вашим знаниям и заботливым усилиям многие пациенты выздоровели и восстановили свое здоровье, и сегодня, с благодарностью в душе испрашивают благодати Всевышнего Господа Вам и Вашей семье.

Вы внесли добрый вклад в развитие сферы здравоохранения также взятыми на себя административными обязательствами, Вашими научными исследованиями и лекциями, которые удостоили Вас многочисленных званий и наград и получили большое признание. Весьма рады, что несмотря на большую занятость, продолжаете поддерживать деятельность Государственного медицинского университета им. М. Гераци, устанавливая стипендии для студентов», – говорится в послании Патриаршего благословения и оценки.

Баграт Алекян — исследователь и клиницист, одинаково успешно владеющий всеми методиками рентгенохирургии, как у пациентов с врожденными пороками сердца, так и у больных с коронарной и сосудистой патологией.

Академик РАН, профессор, главный специалист Минздрава России по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению, до июня 2016 года руководитель отделения Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, с 2016 года заместитель директора по науке и инновационным технологиям ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр хирургии им. А.В. Вишневского». Им были проведены операции по стентированию ствола левой коронарной артерии у больных ИБС, стентирование внутренней сонной артерии. Он впервые в мире выполнил операции по закрытию дефекта аортолегочной перегородки окклюдером Амплатца, закрытию посттравматической фистулы между аортой и правым желудочком у больного после радикальной коррекции тетрады Фалло.

За свои заслуги Баграт Алекян награжден многочисленными орденами и медалями, в том числе Орденом Дружбы, орденом Русской Православной Церкви «Славы и чести», орденом Александра Невского и другими почетными наградами.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image