Армения обогнала Азербайджан, но уступила России и Турции в Глобальном инновационном индексе — 2021

21 сентября, 2021 - 17:47

Армения заняла 69-е место в Глобальном индексе инноваций 2021 года (Global Innovation Index, GII). Соответствующий доклад, в котором оценивается инновационная деятельность 132 стран мира, опубликован Всемирной организацией интеллектуальной собственности при ООН (WIPO).

По сравнению с прошлогодним рейтингом Армения опустилась на 8 позиций (в 2020 году республика была на 61-м месте), опередив в новом индексе Азербайджан (80), но уступив России (45), Грузии (63), Турции (41) и Ирану (60).

Лучший показатель рейтинга-2021, как и в прошлом году, продемонстрировала Швейцария. В пятерку лидеров также вошли Швеция, США, Великобритания, Республика Корея.

Глобальный индекс инноваций составляется с 2007 года консорциумом Корнельского университета (США), Школы бизнеса INSEAD (Франция) и Всемирной организации интеллектуальной собственности.

GII-2019 сформирован на основе 80 показателей, объединенных в семь групп, по 129 странам. Итоговый рейтинг рассчитывается как среднее двух субиндексов — ресурсов инноваций (институты, человеческий капитал и наука, инфраструктура, развитие внутреннего рынка и бизнеса) и результатов инноваций (прогресс технологий и экономики знаний, развитие креативной деятельности). Коэффициент эффективности инноваций определяется как отношение двух субиндексов, отражая таким образом агрегированную результативность инновационной деятельности при данном инновационном потенциале.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image