Эрдоган заявил о непризнании Турцией вхождения Крыма в состав России

22 сентября, 2021 - 14:06

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь отказался признавать Крым частью России. Об этом он заявил, выступая на общеполитических дебатах 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает ТАСС.

Мы считаем важным сохранять территориальную целостность и суверенитет Украины, включая территорию Крыма, аннексию которого мы не признаем

Реджеп Тайип Эрдоган

Турецкий лидер также указал на необходимость прилагать больше усилий в вопросе защиты прав крымских татар.

«Крымская платформа»

Власти Турции последовательно выступают против российской принадлежности Крыма. В Киеве 23 августа по инициативе Украины прошел саммит «Крымская платформа». Тогда Эрдоган в разговоре с украинским лидером Владимиром Зеленским отметил, что Анкара поддерживала «Крымскую платформу» с первых дней инициирования саммита и в дальнейшем также будет поддерживать эту работу.

Идею мероприятия выдвинул украинский президент Владимир Зеленский с целью разъяснить украинцам, крымчанам и мировому сообществу, что и почему произошло на Крымском полуострове в 2014 году.

Вице-премьер крымского правительства, постоянный представитель Крыма при президенте России Георгий Мурадов назвал неблагородной позицию Анкары, которая поддерживает «американо-киевскую провокацию» против территориальной целостности России. По его мнению, такая политика «не учитывает непростых для Турции страниц нашей совместной истории, которую не стоит вновь искушать».

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва считает позицию Турции по Крыму неверной и готова и дальше объяснять коллегам реальное положение дел. Он уточнил, что российско-турецкие отношения носят партнерский характер, однако между Москвой и Анкарой есть разногласия, к ним и относится тема Крыма, и решать их нужно посредством диалога.

Проводить политику территориальных посягательств в международных делах это, как гласит русская мудрость, все равно, что рыть яму другому, не думая, что сам в нее попадешь

Георгий Мурадов

Что еще не признала Турция

С 17 по 19 сентября в России прошли выборы в Государственную Думу. Министерство иностранных дел (МИД) Турции отказалось признавать их легальность в Крыму и заявило, что они не имеют для Анкары юридической силы.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова ответила на это, что Москва не оставит без внимания данное заявление, которое сказывается на отношениях между двумя странами.

Если им не надоело слышать от Москвы соответствующие реприманды, напоминания и одергивания, значит, они терпеливые. Но это ни к чему не приводит, кроме как к тому, что мы делаем соответствующие выводы

Мария Захарова

В Кремле выразили сожаление в связи с заявлением Анкары. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков понадеялся, что позиция Турции по этому поводу изменится. Он отметил, что позиции Москвы и Анкары в теме Крыма «диаметральным образом расходятся», подчеркнув при этом, что разногласия по некоторым вопросам не должны становиться препятствием для двусторонних отношений в целом.

Ответ российских политиков

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди расценила заявление турецкого МИД как вмешательство во внутренние дела России. По ее мнению, оспаривание российской конституции иностранным государством должно рассматриваться как «противоправное заявление с последующей политической и правовой оценкой». Она отметила, что подобные заявления Турции не способствуют сотрудничеству и взаимопониманию между двумя странами.

Другой представитель Крыма в Совете Федерации Сергей Цеков заявил, что решение Турции не признавать выборы на полуострове является неуважением к России.

Они повторяют это постоянно где надо и где не надо. Мы это учитываем, но вообще не волнуемся по поводу этих заявлений

Сергей Цеков

Влияние на туризм

Говоря о возможном введении ограничений по туризму в связи с заявлением Анкары, Цеков выразил мнение, что этого делать не стоит, поскольку «сознательные граждане России сами делают выводы из этих заявлений». Он подчеркнул, что «в жизни бы не поехал в Турцию отдыхать», однако призывать россиян делать то же самое власти не стали бы.

При этом эксперты считают, что политическая позиция Анкары по Крыму может стать причиной закрытия Турции для российских туристов. По мнению специалистов, отдых в Турции для российских туристов будет дорожать, а въездные требования ужесточаться.

Таким образом, выступая против российской принадлежности Крыма, Турция продолжает «выдавливать» Россию из постсоветских стран Азии и Закавказья. Тем не менее эксперты полагают, что ответом Кремля может стать использование российского турпотока в качестве главного рычага давления на политику Эрдогана.

Референдум

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, на котором большинство жителей региона поддержали такое решение. Украина, страны ЕС и США отказались признать результаты голосования, назвав воссоединение полуострова с материковой Россией аннексией. Российские власти отвергают эти обвинения и настаивают, что процедура присоединения соответствовала нормам международного права.

Комментарии

Пока Эрдоган не станет полноправным султаном он не может диктовать свои условия

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image