Театр Армена Джигарханяна сменил название: что еще ждет зрителей в новом сезоне

23 сентября, 2021 - 14:24

Коллектив Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна решился на кардинальные перемены спустя год после смерти его основателя. Театр переименовали: теперь он называется «Прогресс. Сцена Армена Джигарханяна». Изменения коснутся не только названия, но и репертуара, а также самого пространства театра.

Открытие нового сезона состоится 3 октября – в день рождения Армена Джигарханяна. Новый художественный руководитель Сергей Газаров подчеркнул, что в жизни театра наступил переломный момент, поэтому репертуар полностью изменится: пьесы должны быть понятны современному зрителю. «Я настроен позитивно и решительно. У театра уже есть большие ресурсы, нам нужно только приумножить и развить их, чтобы вывести качество и уровень постановок на совершенно другую высоту», – добавил Газаров.

Название театра сменили с той же целью – вдохнуть в него новую жизнь. По словам Газарова, коллективу было важно сохранить имя Джигарханяна, его основателя. «Прогресс» же – своеобразное возвращение к истокам: так назывался кинотеатр, в здании которого теперь проходят постановки. «Нам показалось, что "Прогресс. Сцена Армена Джигарханяна" это будет новая жизнь этого театра, в ускоренном, в энергетическом, в прорывном смысле, в очень провокационном, резком, может быть, направлении, но это то, что заложил Армен Борисович, поэтому там такое богатство, что не надо от него отказываться, а развить дальше то, ту энергетику, которой он заселил театр», – объяснил художественный руководитель.

В планах – отремонтировать здание: обновить интерьер, открыть новые пространства и театральные лаборатории, улучшить техническое оснащение. «Здание изначально модернистского дизайна. Хотелось сделать пространство гостеприимным, праздничным, при этом достаточно лаконичным. Мы не хотим скрывать присущие театру конструктивные элементы, чтобы установить доверительный контакт с аудиторией, – поделился архитектор Евгений Митта. – Надо сделать место, где молодые люди смогли бы себя комфортно чувствовать. Этот стиль мы назвали театральным лофтом».

В октябре состоятся две премьеры: «История любовная» Виталия Салтыкова и «Балалайкин и К» Сергея Газарова.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image