Палестинский комитет потребовал разъяснений от Армянского Патриархата о судьбе участка в Восточном Иерусалиме

23 сентября, 2021 - 18:58

Армянский квартал, расположенный в Иерусалиме, был передан Армянскому Патриархату в V веке. Палестинский комитет заявил, что квартал является неотъемлемой частью оккупированной палестинской территории, и в связи с этим обратился в Армянский Патриархат с требованием разъяснить обстоятельства аренды участка, обвинив Патриархат в принятии односторонних решений в течение последних нескольких лет.

Доктор Рамзи Хури, президент Высшего президентского комитета по делам церквей, направил Католикосу всех армян Патриарху Гарекину II письмо относительно Армянского квартала в Старом городе Восточного Иерусалима. Он отметил, что ранее он направил два официальных обращения Патриарху Армянской Апостольской Церкви в Иерусалиме, для дальнейших разъяснений по поводу сдачи Армянским Патриархатом земельного участка в аренду Израильскому оккупационному муниципалитету.

Ввиду важного географического и стратегического положения земельного участка палестинское руководство сочло своим долгом потребовать разъяснений от Армянского Патриархата в Иерусалиме с целью сохранения правового и исторического статуса города Иерусалима.

Более того, палестинское руководство заявило о дискомфорте и беспокойстве местной армянской общины по поводу действий Армянского Патриархата в Иерусалиме, обвинив Патриархат в принятии односторонних решений в течение последних нескольких лет.

В связи с этим палестинское руководство активизировало свои контакты со всеми соответствующими властями, особенно с Иорданией, Арменией и главами церквей на Святой Земле и во всем мире.

Источник: Высший президентский комитет по делам церквей в Палестине

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image