В Армении стартует строительство дороги Сисиан-Каджаран по программе "Север-Юг" на фоне блокировки Азербайджаном трассы Ереван-Мегри

24 сентября, 2021 - 18:59

В Армении стартует строительство нового участка дороги Сисиан-Каджаран в рамках проекта "Север-Юг". Соответствующее решение было принято правительством Армении на заседании в пятницу.

Как сообщил замминистра территориального управления и инфраструктур Армении Ваче Тертерян в ходе заседания, проектом утверждена инвестиционная программа нового участка Сисиан-Каджаран в рамках четвертой программы проекта дорожного коридора "Север-Юг".

"Этим решением мы фиксируем начало этой крупной программы и уже сможем осуществить некоторые действия с тем расчетом, чтобы до 2022 года завершить процессы закупок и тендеры и быть готовыми к старту программы", - сказал он.

Замминистра отметил, что приоритетность для Армении обусловлена стратегическим значением строительства дороги нового качества, связывающей Армению с Ираном и южных областей страны с центром.

"Новый участок дороги будет иметь протяженность порядка 60 км дороги с расчетной скоростью движения 100 км/ч, будут мосты общей протяженностью 4,7 км, а также туннели в 12,5 км, один из которых - Баргушатский - 8,6 км, и это редкое строительство не только в масштабе нашей страны", - сказал он.

Тертерян сообщил, что стоимость программы по части строительства составляет 474,3 млрд. драмов, а общая стоимость программы - 487 млрд. драмов.

"Этим проектом мы урегулируем особенности процесса отчуждения необходимых территорий для реализации программы закупок строительных работ и инженерных услуг", - подчеркнул он.

Замминистра объяснил, что программа будет осуществляться при сотрудничестве с международными структурами и подразумевается, что для проведения тендеров, привлечения финансовых ресурсов возникнет необходимость синхронизировать национальное законодательство и правовые регулирования с требованиями партнеров.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что это строительство можно считать самым масштабным строительным проектом в истории третьей республики.

"Это очень серьезный вызов, который нужно исполнить с честью. Это придаст новое качество нашей экономике, коммуникациям, укреплению наших экономических связей с Ираном. Это также вызовет определенный интерес в рамках проектов по связи Персидского залива с Черным морем", - сказал он.

Инциденты на трассе на юге Армении

Ранее напряженная ситуация сложилась на трассе Ереван-Мегри, по которой проезжают иранские большегрузы транзитом через территорию Армении в третьи страны.

В районе села Воротан Сюникской области Армении (граничит с Ираном), в местечке под названием Эйвазли, Азербайджан разместил полицейский пост и, согласно поступающей информации, требует от водителей иранских грузовиков выплачивать якобы таможенную пошлину в размере около 150 долларов.

12 сентября в СНБ Армении сообщили о проверке документов иранских водителей грузовиков со стороны азербайджанских полицейских в районе участка дороги Горис-Капан. Согласно сообщению СНБ, "на контролируемом Азербайджаном участке населенного пункта Эйвазли, расположенном близ поселения Воротан на межгосударственной дороге Горис-Капан, со стороны Полиции Азербайджанской Республики проводятся проверки документов грузов и водителей грузовиков с иранскими госномерами".

Напряженность в Сюнике

После подписания 9 ноября 2020 года лидерами Армении, России и Азербайджана заявления о прекращении всех боевых действий в Арцахе, под контроль Азербайджана перешли более 190 населенных пунктов НКР и прилегающих семи районов. В результате границы Сюникской области на юге Армении и Гегаркуникской области на востоке республики оказались в непосредственной близости от новых границ Азербайджана (времен Азербайджанской ССР).

Из-за этого возникли серьезные проблемы с безопасностью в Сюнике, регулярно поступают сведения о хищении азербайджанами домашнего скота у армян из местных сел, угрозе их жизни и здоровью. Омбудсмен Армении Арман Татоян неоднократно поднимал вопрос создания зоны безопасности вдоль линии армяно-азербайджанской границы.

Инциденты на армяно-азербайджанской границе

В приграничных с Азербайджаном районах Армении (в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре), группы азербайджанских ВС с 12 мая незаконно пересекли госграницу РА якобы с целью "корректировки границ" и по сей день находятся на суверенной территории Армении. Вдоль границы с Арменией азербайджанские военнослужащие регулярно предпринимают попытки строительства дорог и военных постов, зафиксированы случаи обстрелов армянской территории, кражи скота у крестьян из приграничных сел Армении.

Армянская сторона многократно требовала от ВС Азербайджана немедленно вернуться на исходные позиции и воздержаться от посягательств на суверенную территорию РА.

Премьер-министр РА Никол Пашинян 27 мая предложил зеркально отвести подразделения ВС обеих сторон от границы на места постоянной дислокации, затем разместить российских пограничников вдоль армяно-азербайджанской границы - на участке от Сотка (Гегаркуник) до Хознавара (Сюник). После этого, по его плану, можно будет начать работы по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы ($1 - 483,75 драма).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image