КСИР показал лишь небольшую часть своей силы на границе с Азербайджаном: представитель Хаменеи дал пояснения своим словам

24 сентября, 2021 - 19:05

Представитель Верховного лидера Ирана в Ардебиле, лидер пятничной молитвы Хасан Амели, ссылаясь на свою предыдущую речь, в котором посоветовал Азербайджану не играть с хвостом льва, и его реакцию в Азербайджане, дал пояснения своим словам, сообщает Mehr.

«Я говорю народу Азербайджана, что в своей речи я процитировал слова некоторых ваших заместителей, которые говорят: «Мы удалим Иран с карты мира, мы разделим Иран, мы поднимем турецкий флаг во всех частях Ирана». Судите сами. Мы виноваты или они? Мы вмешиваемся или они? Мы портим отношения или они? Как вы думаете, нам следует ответить или промолчать? Если бы эти слова были сказаны о вашей стране, вы бы промолчали или ответили бы? Мы ответили, что у вас не хватит сил нас, Иран как лев. Эти слова – оскорбление? Это вмешательство? Это угроза? Они ответили, что мы отрежем этому льву хвост. Подходит ли этот ответ для человека, депутата? У меня нет проблем с учениями, правительством Азербайджана, народом, мой адресат всего несколько депутатов, я требую от них ответа. И в Иране, и в Азербайджане я готов в дружеской беседе спросить их, что плохого они видели в Иране, что хотят стереть эту страну с карты мира”, – сказал Амели во время пятничной молитвы.

По его словам, у Ирана и Азербайджана никогда не было проблем. Проблема в тех немногих депутатах, которые иногда не выражают мнение азербайджанского народа.

“Мои слова не были угрозой, если они были угрозой, они были адресованы не Азербайджану, а тем немногим депутатам, которые хотят ликвидировать нашу страну. Это самая большая манипуляция моей речью”, – отметил Амели.

Что касается претензий Баку по поводу военных учений КСИР на границе с Азербайджаном, Амели сказал: “Естественно, что Израиль, наш враг, прибыл в Азербайджан для заговора против Ирана. Вы проводите военные учения против своего врага, а КСИР проводит против своего врага. Странно, что эти депутаты пригрозили, и мы сказали, что у вас нет силы разделить Иран, но они говорят, что Иран угрожал нам. Естественно, что страна, находящаяся под угрозой, должна показать свою силу, а КСИР показал лишь небольшую часть своей силы на границе. Следует ли КСИР хранить молчание в отношении угрозы? Наш КСИР не проводит ненужных военных учений”.

Амели выразил недоумение тем, что вместо благодарности Ирану за поддержку в 1-й и 2-й карабахских войнах, в его адрес звучат обвинения в продаже оружия Армении.

Президент Азербайджана заявил, что никакого оружия из Ирана в Армению не отправлялось. Если кто-то с этим не согласен, понятно, что он повторяет слово другой страны. Я, как религиозный деятель и юрист, говорю, что из Ирана в Армению не поступало оружие, потому что исламское сообщество не дает такого разрешения во время войны, это считается грехом. Потому что Армения – зона боевых действий, а Азербайджан – исламская страна. В таких условиях, если факих разрешит продажу оружия, правосудие рухнет; он больше не будет факихом”, – отметил клирик.

Он добавил, что Верховный лидер назвал Карабах исламской землей, и поэтому карабахская война стала священной.

“Это была величайшая услуга правительству и народу Азербайджана, и сегодня я готов принять участие в этой священной войне. Но оскорбление моей страны, народа и истории – другое дело, никто не имеет права приближаться к этой красной линии”, – подчеркнул Амели.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image