Теперь – снова вместе… В Москве умерла вдова создателя самолетов МиГ Вано Микояна

25 сентября, 2021 - 19:19

Вдова видного советского и российского авиаконструкторе Вано Микояна – Зинаида Микоян скончалась в Москве во вторник, 21 сентября на 96-м году жизни.

Со ссылкой на свой источник, об этом, в частности, сообщило на своем сайте питерское сетевое издание 5-tv.ru. По имеющейся информации, Зинаида Микоян ушла из жизни, в своей московской квартире «в результате естественных причин».

Зинаида Степановна – участник Великой Отечественной войны. С конца 1940-х выступала в Государственном ансамбле народного танца, который создал и многие годы возглавлял прославленный артист балета, хореограф и балетмейстер Игорь Моисеев. Работала в хореографической Школе-студии при этом ансамбле. Отличалась незаурядной энергией и пластичностью, что, быть, может, засвидетельствует фотоиллюстрация, отысканная на сайте хранилища стоковых изображений Shutterstock:  Zina Mikoyan Member Moiseyev Dance Company Daughterinlaw: редакционная стоковая фотография - стоковое изображение | Shutterstock . Во всяком случае, в сопроводительной информации указано, что молодая женщина на переднем плане, лихо отплясывающая рок-н-ролл – это именно Зинаида Микоян, «танцовщица Ансамбля Моисеева и невестка президента СССР (имеется в виду председатель Президиума Верховного совета СССР, формально – высшая государственная должность в советском Союзе, которую отец Вано Микояна – Анастас Микоян, один из наиболее влиятельных советских политиков, занимал  с июля 1964 года по декабрь 1965 года) (Zina Mikoyan, Member Of The Moiseyev Dance Company And Daughter-in-law Of The Soviet President).

Вано Микоян, (1927—2016), четвертый сын Анастаса Микояна, был ведущим инженер по лётным испытаниям, ведущим конструктор по истребителям-перехватчикам МиГ-21 и МиГ-23, разработкой которых руководил его дядя – знаменитый авиаконструктор Артем Микоян. С 1973 года он был заместителем главного конструктора по многоцелевому истребителю четвертого поколения МиГ-29. Дважды удостаивался Государственной премии СССР. А в последние годы жизни был советником Российской самолётостроительной корпорации «МиГ».

Похоронен Вано Анастасович на Новодевичьем кладбище, рядом с родными. Там, в частности, покоится его отец – Анастас Микоян. А сейчас, надо полагать, рядом с ним будет похоронена и его супруга. 

  Ашот Гарегинян

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image