На Московской международной книжной выставке-ярмарке Азербайджан пропагандирует расовую ненависть к армянам

26 сентября, 2021 - 23:39

Как известно, с 24 по 27 сентября в Москве проходит традиционная Московская международная книжная выставка-ярмарка. Нынешняя уже 37-я. Это крупнейший и старейший книжный форум в России и в Восточной Европе. Этот ежегодный книжный праздник любим и ожидаем как москвичами, так и гостями города. Он проходит под лозунгами мира и дружбы.

Площадка ММКВЯ собирает издателей из разных стран мира. Все стараются представить литературу о своей стране, показать её историю, культуру, познакомить с достопримечательностями. Так обычно поступает Армения.

А вот Азербайджан каждый год пытается превратить свою экспозицию в площадку вражды и ненависти. Он регулярно из года в год представляет на выставке издания, в которых открыто пропагандируется расовая неприязнь к армянам и ненависть к Армении.

Подобная литература, направленная на разжигание межнациональной розни и провоцирование межнационального конфликта, нарушает законодательство Российской Федерации.

На фотографиях к данной публикации представлены лишь несколько таких экземпляров:

1. Книга «Преступления армянских террористических и бандитских формирований против человечества (XIX-XXI вв.)», издана в Баку в 2002 году.

2. «Разрушители фальсификаций», издана в Баку в 2012 году. В книге представлены факты, искажающие не только историю Армянской ССР, но и историю России.

3. «Родословная» армян и их миграция на Кавказ с Балкан», издана в Баку в 2003 году.

Приведём конкретные статьи законодательства РФ, которые нарушает азербайджанская делегация.

▪️п. 2 ст. 29 Конституции Российской Федерации, «не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду…».

▪️ст. 282 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой, «действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет… либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет».

▪️ст. 20.29 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по которой «массовое распространение экстремистских материалов…влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства».

Таким образом, не вызывает сомнений факт деструктивности и несоответствия законодательству Российской Федерации распространения подобной литературы на международной выставке Московской международной книжной выставке-ярмарке 2021

Примечательно, что в России ведется активная работа по борьбе с подобной литературой. Не случайно также, что в п. 2.4 совместного распоряжения Генпрокуратуры РФ, МВД РФ, ФСБ РФ «О совершенствовании работы по предупреждению и пресечению деятельности общественных и религиозных объединений по распространению идей национальной розни и религиозного экстремизма» отмечена необходимость особого внимания к случаям обнародования запрещенной экстремистской литературы, установлено требование по направлению собранных материалов в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Таким образом, нарушены ряд законов - п. 2 ст. 29 Конституции РФ, ст. 282 УК РФ, ст. 20.29 КоАП РФ, что позволяет организаторам  ММКВЯ, а также Роскомнадзору изъять данные книги со стенда Азербайджана!

Центр поддержки русско-армянских стратегических и общественных инициатив просит компетентные российские органы немедленно вмешаться и положить конец произволу Азербайджана в Москве. Мы не дадим превращать книжный праздник мира и дружбы в арену мерзких человеконенавистнических провокаций. Провокаторы должны быть строго наказаны. Азербайджан должен быть лишён права участия в нынешней и последующих Московских международных книжных выставках-ярмарках!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image