Армяне США провели акции протеста перед посольствами Азербайджана и Турции в Вашингтоне

27 сентября, 2021 - 13:41

Участники акции потребовали от официального Баку освободить армянских военнопленных и гражданских лиц, незаконно удерживаемых в Азербайджане.

Представители армянской общины США провели акции протеста перед посольствами Азербайджана и Турции в Вашингтоне. Армянский Национальный комитет Америки (ANCA) опубликовал видео митинга в Facebook.

Отмечается, что протестующие сначала организовали митинг возле здания азербайджанской дипмиссии. Они потребовали от официального Баку освободить военнопленных и гражданских лиц, удерживаемых в Азербайджане. Они также призвали власти США ввести санкции против Баку и Анкары за совершенные ими военные преступления в ходе войны в Нагорном Карабахе.

"Год назад азербайджано-турецкие войска напали на мирное население Арцаха, убивая женщин и детей, разрушая культурные памятники. Прошел ровно год, и мы хотим сказать, что мы рядом с арцахцами и жителями Армении. Мы не сдадимся!" – заявили участники акции.

Они выступали с лозунгами "Позор Алиеву!", "Позор Эрдогану!", "Единая Армения", "Сюник силен", "Армения требует справедливости".

Затем участники акции прошли к посольству Турции, где также провели митинг. Акция протеста завершилась исполнением гимна Армении.

Напомним, 27 сентября 2020 года ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на позиции Армии обороны Карабаха вдоль всей линии соприкосновения в зоне конфликта. Помимо боевых действий на передовой, азербайджанская армия подвергала мирные населенные пункты Карабаха массированным ракетно-артиллерийским обстрелам, причиняя максимальный ущерб населению. В результате ударов были жертвы среди гражданского населения, разрушено множество жилых домов и гражданских инфраструктур Нагорного Карабаха.

Боевые действия продлились 44 дня. 9 ноября главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе, которое вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image