Война в Арцахе – позор человечества XXI века

28 сентября, 2021 - 13:46

Ровно год назад еще мирный и благополучный Арцах проснулся утром от взрывов ракет, артиллерийских снарядов и гула ударных и разведывательных беспилотников, круживших над городами и селами крошечной армянской республики. Так началась азербайджанская агрессия, обернувшаяся для армянского народа тысячами жертв, многие из которых не посчитаны и не обнаружены до сих пор, потерей 2/3 территории государства, а также утратой определенности, стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Позднее, осознав масштабы и последствия, ее назовут Второй Карабахской, или Второй Арцахской войной… Автору этих строк также довелось сполна увидеть, пережить и прочувствовать произошедшее – в первый же день азербайджанской атаки он, отдыхая в Арцахе, прямо на месте вернулся к работе военного корреспондента.

Уже в первые часы вторжения армии Азербайджана ударам ракет, беспилотников и артиллерии подверглись все более или менее крупные населенные пункты республики – война сразу же стала для всех арцахцев общей бедой. Все военнообязанные мужчины страны тут же получили на мобильные телефоны смс-сообщения о необходимости срочно прибыть в военкоматы. В то же время начались ускоренные работы по приведению подвалов многоквартирных домов, учреждений и других площадей, которые было возможно использовать под бомбоубежища, в подходящий для этого вид.

До сих пор вызывает удивление тот факт, что в республике, всю свою новейшую историю находящейся в состоянии войны с Азербайджаном – гораздо более крупным по населению, территории, ресурсному и экономическому потенциалу государством, практически не оказалось готовых к обострению конфликта бомбоубежищ для простых граждан: большинство подвалов давно использовались под совершенно иные нужды и требовали подчас достаточно серьезных работ по обустройству. Люди организовывали свой новый, военный, быт прямо на месте – обеспечивали элементарную физическую безопасность, бесплатно развозили основные продукты питания по домам и подвалам, по возможности эвакуировали из зоны конфликта женщин и детей.

Особенно актуальными все эти меры оказались на фоне небезуспешных попыток азербайджанских войск парализовать инфраструктуру Арцаха – не только военную, но и гражданскую. Смертоносные боеприпасы попадали как по воинским частям, штабам и госпиталям, так и по детским садам, школам, больницам, магазинам и жилым домам. В один из первых дней войны была серьезно повреждена инфраструктура электроснабжения столицы Арцаха Степанакерта, что оставило без света значительную часть города. Сложности с электричеством ощущаются на территории армянской республики по сей день.

Последнее, помимо прочего, изрядно мешало оперативной работе журналистов, съехавшихся в тот период в Степанакерт с из ряда стран от России до Южной Америки – зачастую вовремя отправить фото или видеоматериал, выйти в прямой эфир или даже просто передать в редакцию текстовый файл становилось настоящим квестом. И тем не менее, правда о происходящем в Арцахе практически сразу облетела весь мир… Мы, веря в значение объективной и честной информации, полагали тогда, что она сподвигнет сильных этого самого мира вступиться за истекавшую кровью крошечную армянскую республику… В этом мы, увы, ошиблись… Тем не менее, журналисты продолжали работать до последнего – на износ, не жалея сил и часто не считаясь с опасностью. Объективно и честно освещавшие события в Арцахе корреспонденты, вне сомнения, заслуживают о себе отдельной статьи…

Впрочем, труднее всех конечно приходилось арцахским военным, вынужденным давно устаревшим оружием, в гораздо худшей, чем у противника, экипировке, сражаться против многократно превосходившей их численно азербайджанской армии. Последний президент Азербайджана Ильхам Алиев этим не ограничился – на стороне Баку сражались завербованные турками боевики из оккупированной Анкарой северной Сирии, а сама Турция с первых же дней войны взяла под свой прямой контроль Генеральный штаб ВС Азербайджана. Выступавший против этого экс-начальник азербайджанского Генштаба Наджмеддин Садыгов был смещен со своего поста, обвинен в государственной измене, после чего скрылся, предположительно, на территории России. Более того, Грузия, являющаяся на протяжении долгих лет другом и торговым партнером Армении – гаранта безопасности Арцаха, после начала войны закрыла свое небо для военных грузов, доставлявшихся в Армению из России, однако без проблем пропускала те же самые грузы, шедшие из Украины и Турции в Азербайджан. Армии обороны Арцаха – республики со 150-тысячным населением, пришлось воевать в самых неблагоприятных условиях, которые только можно себе представить. На помощь ей пришли лишь добровольцы из Армении и диаспоры, притом что РА, как таковая, в войне в полной мере не участвовала.

И, надо отметить, что Армия обороны, несмотря на неудачу в Гадрутском районе, тяжелейшие бои и отступление на юге, несмотря на до сих пор никем не понятый и адекватно не объясненный рывок азербайджанского спецназа до Шуши, в целом выглядела крайне достойно. Она практически не уступила противнику позиций в Мартакертском районе, яростно сопротивлялась под Мартуни, не дала врагу перерезать жизненно важную трассу через Карвачарский район и нанесла ВС Азербайджана огромные потери в живой силе и технике – в том числе и новейшей. Баку до сих пор полностью не раскрывает данных о своих убитых и раненых, «отделавшись» от общественности многократно заниженной цифрой в 2783 жертвы, параллельно по сей день хороня «самоубийц», «погибших в ходе бытовых конфликтов» или «аварий».  Практически каждый день стараниями АО Арцаха падали азербайджанские самолеты, вертолеты или беспилотники, большинство из которых было «заботливо» задокументировано камерами армянских военнослужащих и представлено всему миру.

Частично этим, а частично, видимо, давно сложившейся в азербайджанской и турецкой армиях практикой объясняются зверства интервентов по отношению к пленным и не успевшему спастись мирному населению Арцаха и уже упомянутые выше удары по объектам гражданской, а иногда и вовсе – социальной инфраструктуры. Весь мир облетели видео расстрелов армянских пленников, отрубания голов и других частей тел и иные, казалось бы, забытые цивилизованным миром ужасы, актуальные разве что для конфликтов Африки или наиболее забытых богом уголков Ближнего Востока.

Все эти эпизоды были оперативно и точно зафиксированы арцахской стороной, оглашались – с видео, фото, цифрами и фактами, на регулярных пресс-конференциях в Степанакерте тогдашним омбудсменом Арцаха Артаком Бегларяном, министром иностранных дел республики Масисом Маиляном, представителями командования Армии обороны и другими спикерами. Был представлен даже специальный доклад – в электронном и бумажном форматах, который направился в международные правозащитные организации. Впрочем, как мы видим сейчас, все эти усилия до сих пор не привели ни к международным санкциям в отношении Азербайджана или Турции, ни к наказанию конкретных военных преступников.

В этой связи сейчас, после того как война уже случилась, а ее последствия в целом ясны, не может время от времени не приходить мысли о том, что Баку и Анкара в данном конфликте чувствовали себя максимально свободно именно потому, что четко осознавали свою безнаказанность. Как иначе можно воспринимать все произошедшее на фоне прямых заявлений главы Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина и других мировых официальных лиц о террористах, воевавших против АО Арцаха на стороне Азербайджана! Казалось бы, после такого должна последовать антитеррористическая операция, давление на виновные страны, уголовные дела, суды, объяснения и покаяния… Казалось, вот продержись Арцах – этот бастион цивилизованного мира, еще день-два-три, и этот самый мир вступится за него, накажет вероломных и жестоких агрессоров! Не об этом ли заявляли ли политики, общественные деятели, журналисты и эксперты и даже президент Франции Эмманюэль Макрон!?

Вместо этого случилось 9 ноября подписание позорного трехстороннего заявления, превратившего сильный и жизнеспособный Арцах в анклав, окруженный оккупированными Азербайджаном и наводненными его войсками территорией, во всем, в том числе в банальном обеспечении товарами первой необходимости по Лачинскому коридору, зависимый от российских миротворцев. А подписано заявление было президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Армении Николом Пашиняном с тем самым Ильхамом Алиевым, войска которого расстреливали пленных, уничтожали школы и больницы и пользовались услугами террористов… Конечно же худшего исхода войны и представить было трудно – тем более, что вскоре азербайджанские интервенты вторглись уже в Сюник, ставя вопрос о самом существовании армянской государственности…

Однако Арцах все еще есть, а значит, все еще маячит перспектива справедливого разрешения конфликта, вывода оккупационных войск Азербайджана, по крайней мере из Шуши и Гадрута и расследования азербайджанских военных преступлений. И сегодняшняя годовщина для каждого из нас – лишь напоминание о необходимости бороться за это всеми силами и на всех возможных полях и площадках. Армянский народ пережил в своей истории много несправедливости по отношению к себе – явной, разнузданной и игнорируемой мировым сообществом, но война 2020 года выходит далеко за рамки «Армянского вопроса» и региона Южного Кавказа. Это – проба сил азербайджано-турецкого альянса, готового демонтировать всю структуру международных отношений, по крайней мере, на пространствах Евразии. Вслед за заявлением от 9 ноября последовали азербайджано-турецкая «Шушинская декларация», «Бакинская декларация» Азербайджана, Турции и Пакистана, оформление альянса последних, угрозы России, Ирану, Франции… Сам тот факт, что азербайджанский и турецкий лидеры Ильхам Алиев и Реджеп Тейип Эрдоган все еще являются рукопожатными персонами среди мировых политиков и допускаются даже до трибуны Генасамблеи ООН, откуда нагло и лицемерно изливают потоки лжи, – не что иное, как позор человечества XXI века. Хочется верить, что цивилизованный мир-таки будет достаточно цивилизован, чтобы проснуться и пресечь устремления агрессоров – не менее опасные, чем сто лет назад, в период до сих пор неотмщенного Геноцида армян, и восстановить попранную в какой уже раз справедливость. Только в этом случае кровь защитников Арцаха будет пролита не напрасно, а цивилизованному миру перед ними станет чуть менее стыдно…

Антон Евстратов,

кандидат исторических наук,

преподаватель Российско-Армянского (Славянского) университета,

журналист, заместитель главного редактора портала Kavnews

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image