В ПРОВАЛЕ ПОСЛЕВОЕННОГО ГОДА ТАКЖЕ ВИНОВАТЫ БЫВШИЕ?

28 сентября, 2021 - 17:29

Результаты досрочных выборов в очередной раз доказали, что симпатизирующим власти представителям политической секты, а согласно сухой статистике - сотням тысяч граждан бессмысленно или невозможно объяснить, что за провоцирование развязанной при этой власти войны, за ее ход, поражение и капитуляцию ответственна и виновна именно сегодняшняя власть.

ПАШИНЯНУ УДАЛОСЬ УМЕЛО ВВЕСТИ в заблуждение часть населения и игрой слов «я несу ответственность, но я не виновен» снять с себя ответственность. Однако даже если война началась бы, скажем, 8 мая 2018 года, через несколько часов после его прихода к власти, все равно ответственной за нее должна была быть новоявленная власть, не так ли? Кстати, этот пример вовсе не гипотетический, поскольку именно в дни смены власти в Армении в апреле-мае 2018 года, воспользовавшись неопределенной ситуацией, Азербайджан значительно улучшил свои позиции в направлении Нахиджевана.

К сожалению, низкий образовательный уровень значительной части наших соотечественников, полное отсутствие информационной гигиены, мифы и предрассудки, обусловленные весьма субъективными восприятиям личная ненависть и злоба в отношении какой-либо из прежних властей позволили Пашиняну обильно подпитывать тезис виновности прежних.

Однако тем, у кого есть хоть малейший намек на логику и интеллект, пожалуй, можно задать разумные вопросы о наших упущениях или провалах в послевоенный год. Эти закономерные вопросы должна была задать оппозиция в период предвыборной кампании. Они, хоть и прозвучали, но, к сожалению, недостаточно громко, убедительно и аргументировано. В итоге – победили надуманные тезисы власти.

Если сторонник власти в любом случае настаивает, что виноваты и ответственны за войну прежние, его, наверное, следует спросить: а кто виноват в том, что новая сформировавшаяся передовая линия в Сюнике и Гегаркунике за 10 месяцев так и не была обустроена и местные сельчане, пастухи и ополченцы остались одни против вооруженного врага? Кто виноват в том, что в преддверии зимы оснащение новых окопов врага просто несравнимо с собственноручно вырытыми армянскими солдатами новыми позициями?

Кто виноват в том, что в бакинских тюрьмах целый год продолжают подвергаться пыткам и бесчеловечному отношению сотни наших пленных, в том числе гражданские лица? Сколько еще месяцев им ждать освобождения «во имя независимости Армении»? Почему провалилась программа обмена Ашотика на удерживаемых в Баку армянских пленных, и почему практические усилия по возвращению наших парней являются заботой исключительно русских, а не нашей власти?

Кто виноват в том, что спустя год после войны все еще не составлены полностью списки пропавших без вести, сотни непогребенных тел все еще остаются на поле боя, а над останками погибших надругались, бросив в мешках на пол морга? За эти позорные действия ни одно должностное лицо не понесло ответственности, более того, они продолжают с лицемерным почтением принимать родственников пропавших без вести и вводить их в заблуждение.

Кто виноват в том, что пять месяцев подряд вражеская армия укрепляется на твоей территории, пытается углубиться в тыл, роет окопы, стреляет в твоего солдата и сельчанина, блокирует твою межгосударственную дорогу, берет тебя на твоей же территории в плен, а ты, как скромная невеста, молчишь и терпишь, мечтая о светлом будущем и мире?

Кто виноват во всем этом? Наверное, опять прежние?

Давид САРКИСЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image