Президент Карабаха может быть допрошен, прокуратура Армении предъявит обвинение 800 лицам

28 сентября, 2021 - 17:32

Расследуются возможные нарушения при управлении воинскими соединениями на юге Карабаха, а также нарушения, допущенные при пополнении воинских частей.

Генеральная прокуратура Армении ведет более двух тысяч уголовных дел, связанных с боевыми действиями в Карабахе осенью 2020 года.

По ряду статей УК, возбуждены уголовные дела в Главном военно-следственном управлении Следственного комитета Армении, Следственном департаменте Службы национальной безопасности, а также Специальной следственной службе.

В частности, расследуются возможные нарушения, допущенные при призыве и пополнении воинских формирований, случаи самовольного оставления мест службы, назаконного приобретения оружия и боеприпасов, а также взрывчатых веществ, их доставки из Нагорного Карабаха в Армению, случаи уклонения от призыва, невыполнения приказов, членовредительства, нарушения правил боевого дежурства.

Расследуются и эпизоды управления подразделениями на южном направлении и наступления азербайджанских ВС к границам Армении и центру Карабаха, к городу Шуши. В частности, обсуждаются эпизоды боевых действий у высоты "Нжде" ("Леле-Тепе"), городов Мехакаван и Гадрут, сел Мец Тахер, Тагавард, Сгнах, Карин Так, а также города Шуши.

Кроме того, расследуются эпизоды вымогательства сумм у родственников военнослужащих, пропавших без вести или оказавшихся в плену, а также о переговорах между руководителями Азербайджана и Армении об уступке территорий Карабаха в обмен на несколько миллиардов долларов.

По всем этим делам проводятся масштабные следственные оперативно-розыскные действия, назначены экспертизы. Только по делу о событиях на юге Карабаха и по направлению к Шуши проходит около 150 человек, включая президента Карабаха и его советника, командующих Армии обороны Карабаха, бывшего секретаря Совета безопасности Карабаха и других. Проведено около двух десятков осмотров и конфискаций. На основе полученных доказательств приняты решения привлечь в качестве обвиняемых более 800 человек.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image