Армен АШОТЯН: ФАКТИЧЕСКИ, РЮКЗАКИ РАДЫ, ЧТО СОГЛАСНО ЕВРОПЕЙЦАМ, "ОБЕ СТОРОНЫ ВИНОВНЫ"

29 сентября, 2021 - 18:23

Заместитель председателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян обратился к принятию в ПАСЕ резолюции "Гуманитарные последствия конфликта между Арменией и Азербайджаном/нагорно-карабахского конфликта" и комментариям некоторых представителей власти относительно некоторых пунктов документа.

"УЖЕ ВТОРОЙ ДЕНЬ КАК пропагандистская машина капитулянтов по принципу "буря в стакане воды" выдумывает себе "дипломатический успех" из принятой на пленарном заседании ПАСЕ резолюции.

Вот те основные пункты, которые взрывают очередной мыльный пузырь рюкзаков.

1. Название резолюции. Делегаты от правящей власти считают большим успехом уточнение в название резолюции термина "нагорно-карабахский конфликт" рядом с термином "армяно-азербайджанский конфликт". То есть, подобные элементарные в прошлом вещи – это победа?

2. Об агрессии. В 3 пункте резолюции упоминается обязательство Армении и Азербайджана в 2001 году во время вступления в Совет Европы – решить конфликт исключительно мирным путем. Однако в резолюции так и не указывается факт развязанной Азербайджаном последней войны.

3. Кто виноват? ПАСЕ, обладая мандатом применения международных механизмов расследования, который, например, был реализован после российско-грузинской войны в 2008 году, не предусматривает использование этого серьезнейшего независимого инструментария для расследования 44-дневной войны и указания реального агрессора. О необходимости этого я утверждаю с начала войны.

4. О минах. Азербайджану в очередной раз удается внести в международную повестку тему карт заминированных территорий, ни одного упоминания о которых нет в заявлении 9 ноября.

5. О полномочиях делегации Азербайджана. Имея все необходимые основания, как минимум, поднять вопрос прекращения полномочий азербайджанской делегации, учитывая явные нарушения прав человека, то есть – проблему наших военнопленных, армянская сторона молчала.

6. "Стоите друг друга". Во всем докладе неприкрыто ставится знак равенства между Арменией/Арцахом и Азербайджаном, например, в следующих вопросах:

- пытки в отношении пленных

- уничтожение культурного наследия

- "обоюдная" манипуляция термином "Кавказская Албания"

- наемники VS пришедшие на помощь армяне диаспоры

Фактически, представляющие Армению рюкзаки рады, что согласно европейцам, "обе стороны виновны"", - написал на своей странице в Facebook Армен Ашотян, сообщает Aysor.am.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image