Forbes․ Спустя год после военных преступлений против армян угрозы Азербайджана продолжаются

29 сентября, 2021 - 19:10

Престижный журнал Forbes опубликовал статью, посвященную первой годовщине третьей карабахской войны, под названием «Спустя год после военных преступлений против коренных армян угрозы и нарушения со стороны Азербайджана продолжаются».

«В прошлом году в этот день, 27 сентября 2020 года, Республика Азербайджан при военной поддержке Турции и более чем 1000 подвергнутых траффикингу сирийских наемников-джихадистов, развязала войну против коренных армян в Арцахе. В ходе 44-дневной войны беспрепятственное применение Азербайджаном кассетных боеприпасов, летательных беспилотных аппаратов и артиллерийских ракет включало также фосфорные бомбы, которые сожгли леса, став причиной тяжелых ожогов у солдат и мирного населения.

В числе прочих ужасных преступлений азербайджанские военнослужащие публиковали в соцсетях видеоматериалы, в которых гордились пытками, отрезанием головы военнопленных и мирных жителей»,- говорится в статье. Отмечается, что огонь прекратился совместным заявлением Армении, Азербайджана и России 10 ноября 2020 года, и в Арцахе было размещено 2000 российских миротворцев.

Авторы статьи пишут, что в ходе войны Азербайджан оккупировал почти две трети исконно армянских земель Арцаха. Более чем 5 000 убитых армян, 110 000 переселенцев, 10 000 раненых и 200 военнопленных, которые незаконно удерживаются в азербайджанских тюрьмах и подвергаются пыткам.

«Спустя год после войны нападения азербайджанцев на армянское население продолжаются. В оккупированном Гадрутском районе азербайджанские военные осквернили армянские кладбища.

Французский журналист Кристоф Буисон в своем микроблоге Твиттер сделал запись об азербайджанских военных в масках, которые остановили автобус молодежной сборной Армении по футболу на дороге в Армению, соскребли с поверхности автобуса флаг Арцаха, проверили телефоны детей, переживших травму после войны, говоря, что Нагорный Карабах в составе Азербайджана»,- пишет издание.

Палата представителей Конгресса США 23 сентября приняла поправку Карденас-Шифф-Шерман, которой требует у Азербайджана «немедленно и безоговорочно вернуть всех армянских военнопленных и удерживаемых граждан». Поправка также призывает представить отчет по военным преступлениям азербайджанцев против армянского мирного населения, по применению белого фосфора, а также провести расследование относительно применения американских технологий в турецких БПЛА, которыми «бомбордировали» мирное армянское население в войне 2020 года.

Авторы пишут, что Республика Армения «возбудила производство против Республики Азербайджан в Международном суде правосудия ООН», который является главным судебным органом Организации.

В начале этого года Армения представила также межгосударственные жалобы против Турции в Европейский суд по правам человека.

«Нарушения прав человека и международного гуманитарного права нашли широкое применение после нападения на Арцах. Были размещены наемники и джихадисты из Сирии и Ливии под командованием Турции. Они ответственны за ужасные преступления, продолжающиеся несмотря на заявление о прекращении огня.

Отмечается также, что Азербайджан игнорирует право армянского населения Арцаха на самоопределение, прошлогодняя война повторила истребление почти 15 000 армян в Нахиджеване и Арцахе в сентябре 1918 года.

Как и при оккупации армянского имущества и культурных памятников во время геноцида армян со стороны старшего брата – османских турок в 1915 году, Азербайджан продолжает осквернять арцахские храмы, древние кладбища, священные места и исторические местности, датируемые тысячелетиями.

Президент Азербайджана Алиев приказал вынести средневековые армянские надписи из церквей, назвав их «ложными», а местности переименовав в «древние азербайджанские» достопримечательности.

Согласно докладу Сары Пикман и Симона Магакяна в «Hyperallergic», Азербайджан уничтожил «89 средневековых церквей, 5840 сложных крест-камней (хачкаров) и 22 000 надгробных плит».

Высокооплачиваемые PR-агентства США и лоббистские группы обеспечивают защиту Азербайджана

Хорошо организованные PR-кампании, содавшиеся в сентябре прошлого года PR-агентствами и лоббистскими группами, организовали против Армении масштабную дезинформационную кампанию, когда Азербайджан подверг Арцах ракетному обстрелу.

Распространялись антиармянские доклады и статьи в самых известных международных СМИ. Такие международные организации, как Amnesty International и Human Rights Watch публиковали роазербайджанские доклады, обвиняя Армению в провоцировании войны, а позднее изменили свою позицию.

Отмечается, что DataPoint Armenia представила самый масштабный анализ по «Нарративу социальных СМИ в ходе войны», подчеркнув, чыо проармянские социальные публикации мало повлияли на международную аудиторию.

Статья полностью – по ссылке.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image